Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть интересные факты из жизни Моцарта?

ИсторияКомпозиторы+2
Анонимный вопрос
  · 22,0 K
Создатель виртуальных курсов фортепиано и музыкального развития для детей и взрослых...  · 25 янв 2019  ·
YOURPIANO

✔️1. Известно, что Моцарт писал охотнее всего среди зелени, на даче или в саду.

✔️2. Часто случалось, что за недостатком времени или от избытка вдохновения он просиживал за работой целые ночи. В таком случае он стучал в перегородку к своему соседу, обладателю винного погреба. Сосед знал, что значит этот стук в стену: «Моцарт работает, надо послать ему вина».

Если сосед не присылал вина, то Констанция, его жена, готовила композитору его любимый пунш, что дало повод его врагам распространить слух о его любви к крепким напиткам. Но все знавшие Моцарта близко - это отрицали.

✔️3. Моцарт творил непрерывно. Эта постоянная работа мысли отражалась в его взгляде, который оставался задумчивым даже во время разговора, во время шуток, даже во время игры в кегли или на биллиарде. Часто он мог произносить звуки подобные «гм, гм», и друзья его знали, что эти звуки – предвестники, предвестники великого произведения.

✔️4. За обедом он забывал о еде, комкал салфетку и устремлял неподвижный взор в пространство, прислушиваясь к мелодиям, звучавшим в его голове. Поэтому его жена всегда резала ему мясо сама из опасения, что в минуту рассеянности он отрежет себе пальцы.

✔️5.Утром, совершая свой утренний туалет, он бегал взад и вперед по комнате, сочинял, и часто, когда парикмахер трудился над его прической, он мог вскочить и побежать к инструменту, а парикмахер устремлялся за ним. Во время таких приступов он не терпел, чтобы ему мешали.

✔️6. В своих путешествиях он никогда не расставался со своей записной книжкой. Записывал сочинённое он очень быстро, и об этой быстроте его работы можно заключить из следующего факта: рассказывают, что в ночь накануне первого представления «Дон Жуана», увертюра еще не была написана, а М проводил вечер среди друзей. Когда его силой усадили за работу; так он писал всю ночь при помощи вина, так как каждую минуту готов был заснуть; в 7 часов утра увертюра была сдана переписчику и вечером сыграна с листа с блеском. Эта быстрота творчества объясняется очень просто: вся подготовительная черная работа совершалась у него в голове, и он записывал уже готовое. Он никогда не сочинял за роялем, и, по выражению жены, писал ноты, «как письма».

❗️Много других интересных фактов о Моцарте вы можете узнать из этого видео: https://youtu.be/N688gopNQfw

не плохо не плохо рекомендую

Музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель  · 4 февр 2019  ·
MusicSchoolbySisters
1. Моцарт стал самым юным студентом болонской академии, сдав очень сложный экзамен, на котором требовалось написать, сидя в запертой комнате, сложную многоголосную фугу. С заданием, на которое по регламенту отводился почти целый день, Моцарт в 14 лет справился за 2 часа! 2. О фенрменальной памяти Моцарта ходят легенды. В Австрии существовала традиция один раз в год... Читать далее
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 18 дек 2018
1. Первый концерт для клавесина был написан им в 4 года 2. В детстве отец Моцарта очень много вкладывал в него сил для развития таланта, что лишало сил юного музыканта, но тем не менее Моцарт не просто научился играть, а мог исполнять некоторые довольно сложные партии с завязанными глазами 3. Первую симфонию Моцарт написал в 7 лет, а первую оперу в 12 4. Было довольно... Читать далее

Класс.Все хорошо,но мало пунктов.

1. Моцарта считали ребенком-вундеркиндом. К примеру, в Лондоне малолетний Моцарт был объектом научных исследований, а в Голландии, где во время постов строго изгонялась музыка, для него было сделано исключение, так как в его необычайном даровании духовенство усматривало Божий перст. 2. Чудо-ребенок с раннего возраста разъезжал с отцом по концертам и удивлял публику... Читать далее