Почему у некоторых людей такое непреодолимое желание - отнять доброе имя у известного человека, которого уже нет в живых?

Трудно понять мотивы таких людей. Зачеркивая для себя выдающиеся заслуги знаменитого  учёного, литератора, общественного деятеля или другого известного человека, эти люди находят факты, чаще всего  недостоверные,чтобы того опорочить.
ОбществоСоциологияИнтернет
Лариса Чебатуркина
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 5 дек 2022
На это дал ответ еще "наше все" А.С.Пушкин 200 лет назад.По прочтении мемуаров,кажется,Байрона-он написал:"Публика читает и радуется-он мал,как мы,он мерзок,как мы.Врете-он и мал,и мерзок-не как вы,а по-другому."Ничтожеств оскорбляет само существование гения,сознание,что кто-то выше их.Находя якобы "жареные" факты-они стараются опорочить известного человека,принизить его до их уровня.Не стоит обращать на это внимание-хотя некоторые,к сожалению,ведутся(помню дискуссию под Вашим постом о Д.Лихачеве)..
Вот как-то не получается - не вестись :)