Когда сформировался культурный образ летчика как романтического отважного героя?

ИсторияИскусство и культура+3
Николай Фёдоров
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 7 дек 2022
Ну как-с момента возникновения авиации(т.е. с начала 20-го века).Авиация тогда была делом новым и невиданным(еще бы,полеты по воздуху)-а самолеты были очень неуклюжими и опасными в использовании.Любой полет для летчика мог стать последним-вот на них и смотрели,как на героев.Образ этот культивировался и в период между двумя мировыми войнами-чему,скажем,способствовали и книги летчика и писателя А.Сент-Экзюпери,массовое увлечение рекордами и перелетами в СССР в 30-х годах и пр.Добавила романтизма и Вторая мировая-летчики были одной из самых рискованных и героических воинских профессий,чему способствовали и фильмы(напр."Небесный тихоход").Только после войны профессия летчика постепенно стала почти обычной профессией-романтизм перешел к более опасной и новой профессии космонавта..