Почему дети любят рисованные мультфильмы больше кукольных?

ПсихологияОбразование
Pavel ⠀
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 14 авг 2015

Есть версия, что одна из причин: рисованный мир дает больше пространства для личных фантазий, чем кукольный. До определенного возраста ребенку крайне важно чувствовать себя героем истории и ощущать себя совершенно причастным к ней. Чем меньше за ребенка будет додумано в игре, тем охотнее он будет в нее играть.

Вторая причина: куклы в принципе более возрастной атрибут игры, чем мы привыкли считать. Еще в 19 веке куклы создавались для взрослых людей и вообще редко предназначались для игры. Лишь у очень богатых детей были куклы. Частично это сохранилось до сих пор. Почти каждая мама, которая покупает дочке Барби, признается, что куда больше радуется покупке сама... )))

По себе помню, что рисованные мультфильмы воспринимались ярче и красивее, чем блеклые куклы. Помню, что кукольный мультфильм был "недомультфильм", сойдет за неимением лучшего. Я говорю про воспритие в возрасте 3-7 лет.