Чем мюзикл отличается от оперетты?

Искусство и культураМюзиклы
Настя Коломойцева
Мама на втором круге декрета  · 2 апр 2015

Оперетта – театральный жанр, произведение с преимущественно комическим сюжетом, в котором музыкальные и танцевальные номера перемежаются с диалогами.

Мюзикл (иногда называемый также музыкальной пьесой или музыкальной комедией) – сценическое произведение, в котором наряду с музыкой используются пластика, хореография и постановочные эффекты.

Основные отличия:

  1. Родоначальник оперетты – Париж, жанр мюзикла сформировался в США.

  2. Оперетта продолжает традиции академической музыки. Диалоги в ней выступают лишь связующими звеньями между основными элементами – музыкальными номерами. В мюзикле же главное место отводится литературному материалу, то есть самой пьесе, вокал здесь применяется менее интенсивно.

  3. В оперетте исполняются классические музыкальные произведения, в мюзикле активно используются джаз, рок, эстрадные жанры.

  4. В мюзикле танцевальные номера являются значимой частью основного действа, пластика и хореография становятся здесь важными выразительными средствами. Балетные сцены в оперетте обычно никак не связаны с сюжетом и прерывают его развитие.

  5. Оперетта – легкий, комический жанр, в мюзикле могут присутствовать трагические, сатирические, фарсовые элементы. Сюжет мюзикла более разнообразен и сложен, чем сюжет оперетты.

  6. Мюзикл в большей степени имеет коммерческую подоплеку, это зрелищное мероприятие.

Спасибо Гуглу :)

Прежде чем писать статьи, неплохо бы сначала изучить тему. Проще сказать, мюзикл-синтетический жанр, берущий начало из оперетты, как жанра , сочетающего вокал, танец. речь,  присоединяя драматические  и трагические сюжеты оперы-сериа, соблюдая практически везде музыкальную непрерывность, с более насыщенным искусстовм драмы, усложнённый цирковыми трюками, а также, в силу современного развития, широкое использование световых и иных технически сложных зрелищных эффектов.

мюзикл это абсалютно америкаканизированая оперетта!