Какой характер был у Пушкина?

ПсихологияИсторияЛитература
Анонимный вопрос
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и...  · 26 янв 2017

На мой взгляд, главное качество Пушкина - высокое душевное благородство. Оно проявлялось и в его отношении к жене, и в его отношении к друзьям-литераторам, и в его отношении к власти («Нет, я не льстец, когда царю хвалу свободную слагаю...»).

Слухи о патологической ревности Пушкина нельзя подтвердить ничем, кроме досужих сплетен. Кто-то из современников вспоминал, что в порыве ревности Пушкин бросался на жену с ножом. То-то она после его смерти всегда с почтением о нем отзывалась и хранила по нему траур семь лет (хотя поэт завещал только два).

А еще Пушкин был чрезвычайно веселым. Пожалуй, сам веселый из русских поэтов, «охотник до смеха» (по слову Гоголя). И очень щедрым (в том числе к друзьям-литераторам). Как-то Пушкин рассказал Гоголю, что хочет писать роман о хитром авантюристе, скупающем души, которые на бумаге числятся живыми, а на самом деле умерли. А через пару недель Гоголь принес Пушкину первую главу «Мертвых душ». Это теперь говорят, что сюжет был Гоголю подарен. Получается, что Гоголь его просто присвоил! А Пушкина это только позабавило, потому что на это он только с улыбкой сказал: «С этим хохлом надо быть осторожнее: обдерет меня как липку».