Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Гарри Поттер не воспользовался маховиком времени, чтобы вернуться в прошлое и спасти жизни своих родителей?

ЛитератураКино+3
Виктория Бойкова
  · 23,0 K
Секретный агент на службе Его величества.  · 11 дек 2017

Потому что:

  1. Маховик времени может отправить мага в прошлое (без серьезных для него последствий) максимум на пять часов. 

  2. Опасность парадокса. 

Если Гарри отправится в прошлое и спасет своих родителей, то точка отправки перестанет существовать. (Читай Флэшпоинт)

  1. У него вряд ли бы вышло это сделать. 

Волдеморт был на пике своей силы в то время. Даже если бы он напал на него вместе со всей АД, то скорей всего Волдеморт их всех убил.

  1. Это очень важное событие в истории. 

У Волдеморта есть крестражи, он практически бессмертен. Гарри об этом еще не знает. Даже если он предупредит родителей или Дамблдора, это сыграет на руку Волдеморту, так как он останется жив, что в итоге рано или поздно приведет к его победе.

jack of all trades  · 13 дек 2017
Классика жанра. Первое в топе, вроде, почему он, змееуст, владеющий навыками легилименции (или нет? не помню уже точно), потрясающий ловец снитчей, и такой средний хорошист по всем предметам, мечтающий о карьере мракоборца, не умел, как минимум, чинить свои очки:) Либо почему он не наколдовал себе зрение :) Я ещё задавалась всякими другими вопросами про Снегга - почему... Читать далее

А когда это Снегг резал руки Гарри? Вы с Амбридж не перепутали?

Вот именно из-за таких вопросов Роулинг потом к чертям "перебила" все Маховики в Министерстве - потому что слишком нелогично, слишком, казалось бы, очевидное решение многих проблем, а на самом деле куча подводных камней и т.д. 

И потому же книга "ГП и проклятое дитя" не имеет вообще никакого права на существование :))

Социолог, урбанист, сибиряк  · 9 янв 2018

Не смотрел и не читал, но, насколько понимаю, его сиротство было основой завязки сюжета и если его отменить, весь сюжет развалится к чертям, нетрудно предположить.

Если бы он вернулся в прошлое и воскресил родителей, то настоящее бы кардинально изменилось. Ведь имей бы он родителей, ему не пришлось бы проводить детство у Дурслей. Возможно, родители бы баловали его(не то, что у Дурслей) и тогда ещё не понятно, вернулся бы он после этого путешествия во времени Гриффиндорцем, а не Слизеринцем.

парой вспышек огня, да в эти смутные дни  · 6 февр 2018

Один час - один оборот маховика времени. Посчитайте сами сколько раз пришлось бы его крутить. А вообще Роулинг с маховиками времени перемудрила.

просто пользователь  · 9 янв 2018

Прочитайте книгу "Гарри Поттер и проклятое дитя", там как раз сын Гарри пытался вернуть Седрика, убитого в 4-ой части. Последствия не самые приятные.