Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие артефакты и исторические документы, доказывают существование на Руси Золотой Орды, кроме христианских летописей?

ИсторияДревняя русьЗолотая орда
Заратуштра
  · 115,3 K
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 26 февр 2021

Начнем по пуктам:

1) Письменных источников о нашествии татаро-монголов на Русь, о создании ими гигантской могущественной империи на самом деле очень много. Древнерусских, европейских, персидских, китайских, и это далеко не полный список..

В европейских и русских источниках их обычно называют "татары". В китайских и персидских - "монголы". Причем эти источники согласуются между собой по хронологии важнейших событий, географии и ключевым личностям и подтверждают друг друга. Например Рашид-ад-Дин сообщает не только о подготовке монгольского наступления на Восточную Европу, но и довольно подробно описывает события похода Батыя на русские княжества, в некоторых случаях дополняя и уточняя свидетельства русских летописцев. Основной труд Рашид-ад-Дина, «Сборник летописей», неоднократно публиковался в отрывках (публикации И. Березина, В. Тизенгаузена), а в 1948 - 1952 гг. издан в научном переводе, снабженном многочисленными комментариями.

Некоторые современные историки утверждают, что все до единой русские летописи фальсифицированы Карамзиным и Мусиным-Пушкиным в 19 веке, что вообще-то и само по себе бред, но он усугубляется иностранными, заведомо независимыми источниками.

Они тоже все подделаны? Весь этот огромный массив рукописей на десятках языков, на древних пергаментах и хорошо увязанных с археологическими находками и другими историческими документами?

Кстати, насчет собственно самих монгольских документов. Сторонники отсутствия монгольского нашествия на Русь говорят что у монголов письменности не было и так и не появилось вплоть до 20 века. Как мол они смогли управлять такой империей без письменности?

Да очень просто - они воспользовались письменностью покоренных государств. Монголы её просто перенимали для общения внутри пространств захваченных государств. В частности, Золотая Орда использовала арабскую. Вот грамота на правление на арабском, которая был выдана русскому князю (ярлык хана Тимур-Кутлуга, 1397 г).

73316_900.jpg

Неудивительно, что дневники купца Афанасия Никитина (15-го века) написаны на смеси арабского и русского.

Сторонники опровергающие факт монгольского нашествия признают лишь наличие одного письменного артефакта, так называемого "чингисова камня" с уйгурской надписью, словно после этого ничего более монгольская империя не использовала. Они видимого преполагали, что Русь была завоевана Чингисханом. И всю критику обращают на отсталость и дикость кочевников времен Чингисхана, в то время как Евразию завоевал (вроде даже школьникам это должно быть известно) хан Батый, его внук. И нужно смотреть на состояние Монгольской империи и доступные татаро-монголам цивилизационные достижения на тот момент, на вторую половину 13 века и позднее.

Следущий аргумент сторонников теории отсутствия Золотой Орды, это отсутствие архитектурных памятников этого государства и якобы выдуманную столицу монголов Каракорум. Это может на первый взгляд показаться странным, если упустить такой нюанс - город этот был "столицей империи" лишь несколько десятков лет, а потом веками опустевал, разрушался в войнах, потом снова заселялся/застраивался.

И что характерно, новые жители города имели дурацкую привычку использовать старые постройки в качестве стройматериала для новых.

Поэтому к примеру вы не найдете сейчас в Москве здание старше чем 1420 года, хотя вот буквально еще в 30-х годах на территории московского Кремля был небольшой храм 1328 года.

73770_900.jpg

Никто же в здравом уме не будет утверждать что Москва как развитый город, столица, возникла не ранее 15 века?

Итак, тот факт что целых зданий не сохранилось, не значит что у татаро-монголов не было никакой архитектуры и значит не было империи. Все у них было, в свое время.

Самое смешное что даже сибирский город Тюмень, является по-видимому бывшей столицей татаромонгольского улуса (области).

74476_900.jpg

3) Лингвистические заимствования в русском языке.

Чтобы говорить о лингвистике нужно для начала хотя бы понимать на каком языке говорили татаро-монгольские завоеватели. Реальная история говорит что даже на самых ранних этапах становления империи Чингисхана она представляла из себя конгломерат тюркоязычных и монголоязычных племен. А во времена завоеваний Батыя, когда в империю были включены земли половцев (кипчаков) и других азиатских тюркоязычных кочевников и государств - ни о какой монголоязычности армии вторжения говорить вообще не приходится. Надо понимать что для монголов тех времен было нормой пополнять армии воинами из покоренных народов, и настал тот момент когда и русские дружины точно так же вошли в состав татаромонгольских войск и участвовали в их походах в Иран и Китай. Собственно из этого банального факта и растет совершенно дурацкая идея о том что татаро-монголы = русские.

Таким образом, Русь была завоевана преимущественно тюркоязычными войсками, отчего в русском языке присутствует огромное количество тюркизмов. Вовсе не обязательно что все эти заимствования являются результатом нашествия, но те же письменные источники позволяют примерно понять когда какие слова и почему появились. Именно с татарским игом в русский язык вошли слова "яма, ямщик" (конный курьер), деньги (татарские мелкие монеты), "таможня" (пост для обложения данью). Хотя и о монголизмах в русском тоже вопрос не однозначный - их мало, но они якобы есть.

4) Экономические последствия.

Известно целых две столицы Золотой орды – Сарай-Бату {Селитренное} и Сарай-Берке. До наших дней от них не дошло даже развалин. Историки и тут нашли виноватого – Тамерлана, который пришел из Средней Азии и порушил эти самые цветущие и населенные города Востока. Сегодня археологи откапывают на месте якобы великих столиц великой евразийской империи только остатки глинобитных хижин да самую примитивную домашнюю утварь. Все ценное, дескать, разграбил злой Тамерлан. А камни, будто бы… пошли на строительство Астрахани. Правда, от Астрахани до Сарай-Бату полторы сотни верст, но историки точно знают, что даже камни после тимурова погрома выкопали и увезли. Поэтому археологи находят на месте бывшее «столицы» только бытовой мусор, черепки глиняной посуды да нательные крестики.

74982_900.jpg

Это вот это - бытовой мусор??? .. и таблички к этим витринам:

75467_900.jpg

4) Генетика

Историки уверяют, что на просторах Евразии нет и следа пребывания монгольских завоевателей в виде характерных монгольских гаплогрупп и приводит тут карту, где эти следы нормально так распространяются на запад вплоть до Европы, пусть и в малых количествах.

галогруппы.jpg

Надо ли напоминать, что на самом деле если кто нас и завоевывал, так это тюрки. А вот с тюрками у нас как раз генетически все в порядке - есть такая общая гаплогруппа R1a1, которая что у половины русских есть, что у киргизов с туркменами.

Если хоть немного интересоваться русской архитектурой, то быстро обнаруживаешь, что есть как бы два четких кластера в сохранившихся средневековых постройках на территории России - домонгольские,до 1237 года и московские, с начала 15 века. А между ними - почти 200 лет пустоты. Та же фигня - в тонких ремеслах, искусстве. И это неоспоримый признак жуткого упадка, вызванного разорительным нашествием и последующим игом. Ничем другим это не объясняется.

4 эксперта согласны

Хотел бы только добавить что между домонгольским и московским кластером архитектурным был небольшой кластер на Северо-Западе.

пенсионер https://youtu.be/1Vl9tDS2mNI  · 30 сент 2021
https://ok.ru/video/1259199271267 Мало кто знает, что модель, по которой писали свои труды Карамзин, Соловьев, Рыбаков, внедрил в умы россиян Яков Брюс. Откуда и как появилась его кабинетная рукопись, никто не знает. Но она стала лекалом для остальных. По нему под руководством Брюса первый русский историк Василий Татищев в XVIII веке создал фундаментальный труд «История... Читать далее
"**И почему на берегу реки Почайна в Киеве сохранилась церковь VII века с крестами, "и хде это она сохранилась-в... Читать дальше
Природа мира  · 9 мар 2021
Методы от радиоуглеродного датирования до геоанализа + документы и археологические находки других стран существовавших в те времена: Европейские страны (начиная с времён Карла Великого), в том числе Гэнуи, Греци....а равно и Византийской Империи, Китая, Османской империи (до Куликовской битвы она уже была), ряда арабских стран и т.д... Артефактов полно во всех... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
пенсионер  · 9 мар 2021

Славянский словарь вроде почти не похож на русский,а больше общих слов на русском и татарском.

Западноевропейские государства мелкие,русские тоже были мелкие,а

после Орды на выходе Большое Государство.!

> русские тоже были мелкие,а после Орды на выходе Большое Государство.! Конечно, начиная с Ивана3 и его внука... Читать дальше
не работающий  · 7 мар 2021
золотоордынская нумизматика 13-15 веков, на монетах указаны имена ханов и места чеканки на арабском и уйгурском языке . основная масса находок золотоордынских монет, это поволжье, средняя азия, крым и кавказ. на территории русских княжеств находок ордынских монет-минимум. на территории современной украины, золотоордынских монет 13-15 века- минимум, но массовые находки... Читать далее
российские и украинские копатели-энтузиасты изучают и обсуждают найденные золотоордынские монеты на сайте ревьюдете... Читать дальше
Обыватель с советским образованием.  · 15 мар 2021

В названии статьи речь идет о государстве "Золотая Орда", а в тексте очередная попытка доказать "татаро-монгольское иго". О чем можно спорить с подобными фокусниками? Что им можно доказать или объяснить?

Первый

Ярлыки, тамга на росписи церквей, западные и восточные источники: Рашид ад Дин, Джувейни, Рубрук, Карпини, переписка царей улуса с султаном, с Византией и тд. Ну и каменные церкви построенные на деньги ордынских царей, монастыри, подворья. А доказательства в растворе, хранящем даты постройки. И днк останков со следом чингизидов.

С дуба рухнули? "на деньги ордынских царей церкви..."? Рязанские летописи прочтите и вообще первоисточники. Что вы... Читать дальше
Я пенсионер  · 23 февр 2022
А куда пропали эти "великие" и"ужасные," умелые степные воины - "монголы"???!!! Судя по науке - в конце 15 века (стояние на реке Угре 1480) их на Русской равнине были многие сотни тысяч. А спустя каких-то СТО лет (1619 - основание Енисейска, 1628 -основание Красноярска) - этих воинов и их семей нет не только на Русской равнине, но и даже намного восточнее - в южных... Читать далее
Обсуждаю всё, что волнует  · 30 сент 2021
Был такой город Аркаим. Просуществовал всего пару сотен лет. Построен из дерева и глины был. Возраст 4500 лет. Его археологи нашли и изучают. Теперь возьмём столицу Золотой Орды. Сарай. Просуществовал тоже пару тройку сотен лет. Но прошло всего то 500 лет. Столица "Величайшей империи". Караванны тысячами там проходили.И до сих пор ничего не могут эту столицу найти... Читать далее
1 эксперт не согласен
Обе столицы Золотой орды найдены и изучены Поволжской археологической экспедицией 1957 – 1973гг. Читайте больше и... Читать дальше
Дизайн, история, техника и технология, политика и политология.  · 7 мар 2021
На Руси Золотой Орды никогда не было. Это было отдельное государство (ну или протогосударство, полития), соседствующее с Русью. Некие земли Золотой Орды когда-то были русскими, но на тот-то момент это были земли уже другого государства. Кстати, артефакт обычно ничего не свидетельствует - он наоборот является мусором, не соответствующим среде. Например, он мог попасть в... Читать далее
моё мнение такое на теретории России существовало мощное и сильное госсударство Великая Болгария а то как понять... Читать дальше