Почему нет ни одной летописи о Евпатии Коловрате?

ИсторияСлавянеИстория предков
Валерий Бирюков
Все тайны Библии
Популяризатор истории, писатель  · 5 окт 2021  ·
grand_orient
Потому что его, судя по всему, не существовало — история Евпатия Коловрата является легендарной вставкой в "Повесть о разорении Рязани Батыем". По крайней мере, большинство современных специалистов считает именно так. Хотя это не значит, что у Коловрата и его подвига не было никакого исторического прототипа — едва ли легенда возникла на пустом месте. Однако именно в изложенной "Повестью..." форме она, судя по всему, общего с реальной историей имеет крайне мало — какие-либо другие источники не подтверждают. А история-то описана... скажем прямо, нетривиальная.
@Василий Капустин, упоительная история.
Ещё бы имела что-то общее с реальностью — цены бы ей не было...