Иногда для того, чтобы уяснить смысл того или иного слова, полезно немного посмотреть, когда и при каких обстоятельствах оно возникло.
Сегодня странно, но слово "творчество" появилось лишь в середине 19 века. До того были слова "творец", "творение", "творить". А вот "творчества", да ещё относящегося к деятельности человека, не было. В словаре 1847 года его ещё нет. Само его появление в текстах нередко сопровождалось негативной реакцией деятелей искусства. Так, И. С. Тургенев писал В. П. Боткину (1856): "Сплю очень хорошо — читаю историю Греции Грота — и, поверишь ли, мысли — так называемой творческой (хотя, между нами сказать, это слово непозволительно дерзко — кто осмелится сказать не в шутку, что он — творец?!) — одним словом, никакого сочинения в голове не имеется". Н. Гоголь допускал слово только в отношении гениев искусства: "Способность вымысла и творчества есть слишком высокая способность и дается одним только всемирным гениям, которых появленье слишком редко на земле..." Особенно ярко в этом отношении высказался М. Горький: "Особенно часто и резко эта слабость заметна в области литературной работы, которую у нас принято именовать туманным и глуповатым словцом — “творчество”. Я думаю, что это — вредное словечко, ибо оно создает между литератором и читателем некое, — как будто, — существенное различие: читатель изумительно работает, а писатель занимается какой-то особенной сверхработой — “творит”. Иногда кажется, что словцо это влияет гипнотически и что есть опасность выделения литераторов из всесоюзной армии строителей нового мира в особую аристократическую группу “жрецов” или — проще говоря — попов искусства".
В позитивном смысле (тем более возвышенном) данное слово в 19 веке практически не встречается. Романтики вводят его в обиход как слово достаточно нейтральное. И лишь к середине 20 века деятели искусства начинают массово заниматься "творчеством".
Однако есть у глагола "творить" и простой бытовой смысл, который испокон века бытовал на Руси - "делать". К искусству данный глагол имел весьма далёкое отношение. Так, ещё 1886 году И. Крамской писал о повести Л. Толстого: "Говорить о Смерти Ивана Ильича и тем паче восхищаться будет, по меньшей мере, неуместно. Это нечто такое, что перестает уже быть искусством, а является просто творчеством". В этом отношении мы и сейчас употребляем это слово: "Смотри, что дети творят!", "Не сотвори себе кумира!", "Творят всякое безобразие!" и пр.
Тогда и смысл слова "творчества", может быть, не в создании чего-то "эдакого", а просто в ежедневном делании.