Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого принято называть «Отцом истории»?

ИсторияИзвестные люди
Анонимный вопрос
  · 10,3 K
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 26 сент 2020  · исторический-сайт.рф

Формально "отцом истории" принято называть Геродота. Хотя исторические изыскания были и до этого, но именно он написал первый известный нам полномасштабный исторический труд "История".

С другой стороны, история как наука - это не просто описание фактов, а их анализ и интерпретация. Поэтому среди историков есть мнение, что отцом истории как науки можно считать Фукидида. Он пытался анализировать факты, выявлять причинно-следственные связи.

Подробнее можно почитать в статье Отец истории: Геродот или Фукидид?

Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 12 нояб 2018
По традиции отцом истории называют Геродота. Хотя он не первый историк. До него в Древней Греции были лотографы - исторические прозаики. Они описывали все события, происходящие вокруг. Геродот - римский философ. Он жил в 5 веке до нашей эры. Его трудам принадлежит книга "История" в 9 томах. Ему, можно сказать, повезло. Он жил в период греко-персидских войн. Это... Читать далее
Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))  · 11 нояб 2018

"Отцом истории" принято называть древнегреческого философа и историка Геродота Галикарнасского. Этого "звания" Геродота удостоил Цицерон за то, что философ очень подробно записывал все происходящие исторические факты. Геродот автор первого исторического исследования под заванием "История", которое состоит из 9 томов.