Из-за новых правил аккредитации, согласно которым с 1 марта подача документов осуществляется через личный кабинет ФРМР, а не через электронную почту, у медработников возникли некоторые трудности.
Сейчас это особенно ощущается, потому что с апреля доступ в личный кабинет ФРМР стал невозможен из-за просроченного сертификата шифрования.
Возникает вопрос: как же теперь зайти в личный кабинет и отправить документы?
- Скачать сертификат Национального удостоверяющего центра по ссылке и установить на компьютер или телефон.
- Установить Яндекс.Браузер или браузер Atom, которые уже имеют предустановленные настройки доверия к сертификату безопасности. А если через них тоже возникают проблемы, воспользуйтесь инструкцией ФАЦ.
Внимание! Если в личном кабинете возникает ошибка «пользователь не найден в ФРМР», но вы точно знаете, что сведения есть и, может, раньше заходили в ЛК – попробуйте авторизоваться через другое устройство.
Мы также собрали 5 самых острых вопросов об отправке документов на аккредитацию через ФРМР и подготовили ответы на них.
❓ Что делать, если не пришло уведомление после отправки заявки на аккредитацию через ФРМР? Отправить повторно?
✅ Нет, повторно отправлять ничего не нужно. Уведомление о доставке документов не приходит, приходит только оповещение после проверки заявки с присвоенным регистрационным номером.
❓ Из-за сбоя в ЕГИСЗ могла ли моя заявка не дойти?
✅ Если вы уже отправили заявку, можете не переживать – она получена и все работает. Если бы что-то пошло не так, вы бы просто не смогли ее отправить.
❓ Можно ли получить ли выписку из протокола аккредитационной комиссии?
✅ Да, можно. Но из-за большого количества заявок ожидание ответа может затянуться.
Внимание! Подтверждать прохождение аккредитации выпиской или бумажным свидетельством необязательно.
❓ Прошла аккредитацию еще в декабре и до сих пор не получила выписку, а коллеги, прошедшие аккредитацию гораздо позже, уже имеют все записи. Что делать?
✅ Не переживайте, данные об аккредитации будут внесены в ЕГИСЗ. Но поскольку в декабре очень много специалистов прошли аккредитацию, эксперты просто не успели внести всю информацию.