Если бы вам выделили 30 секунд в прайм-тайм на ТВ, к какой экологической проблеме вы бы привлекли внимание зрителей?

ОбществоОбразование+3
Юстиния Хохлова
Экология
Телеведущий, общественный деятель  · 11 июн 2021

В первую очередь я бы привлёк внимание к проблеме вырубки лесных насаждений. Последние десятилетия уменьшение лесных массивов достигает катастрофических масштабов. Это и вырубка огромных территорий сибирских лесов, и уменьшение лесопарковых зон в городах под застройку, уничтожение лесных массивов под сельхозугодья. Вспомним, какой вред мировой экологической обстановке был нанесён пожарами в Сибири и Бразилии в 2019 году.

Исчезновение деревьев это настоящая экологическая катастрофа. Планета без деревьев становится подверженной резким температурным перепадам, меняется скорость и направление ветра, количество выпадающих осадков, снижается биологическое разнообразие, почвы становятся подвержены почвенной эрозии, усиливается парниковый эффект из-за выделения в атмосферу большого количества углерода.

Повлиять на ситуацию можно несколькими способами. Первое, это увеличить ответственность за экологические преступления любой направленности. Будь это хоть незаконно спиленное дерево, хоть авария на ТЭЦ.

Необходимо в два раза увеличить компенсационное восстановление зеленых насаждений. Что это значит? За каждое вырубленное дерево обязать высаживать два новых.

Далее, нам надо вернуть экологическую полицию, которая будет отслеживать все нарушения природной целостности, в том числе и вырубку лесных насаждений.

На законодательном уровне надо установить требование, чтобы не менее 40 процентов городских дворов были заняты зелёными насаждениями.

Что касается восстановления лесных массивов в мегаполисах, таких как Москва. Если установить десятилетний мораторий на сокращение природных территорий, парков и других зелёных зон, то нам удастся сохранить зелёный облик наших городов.

согласен с вашим комментарием, особенно со вторым пунктом

Я конечно по всему миру не поездил как вы господа, но планета земля куда больше чем вы пытаетесь осмыслить. Просто живите и старайтесь меньше вредить земле, осуждаете к примеру вырубку леса, а промышленности дерево обрабатывающей практически нет отмирает, а лес вырубают значит попросту воруют. Называйте вещи своими именами! А что вы за мусор от человека не обсуждаете, мы сами свою планету засираем, вот вы к примеру без году депутат, Тимофей вот скажите у нас есть МЧС войска, а эко армии нет как в прочем и национального проэкта. Это практически то-же самое как, кормить школьников бесплатно, студентов, в дет садах питание бесплатное. Я это вот к тому коментирую, что вы в своей пафосной огонии обсуждений, забыли самую главную истину, начните с себя все перемены и всё у вас получится. Тимофей что касается каменных конкреций, должен вас очень сильно озадачить, это не работа водопадов как вы недавно на РЕН тиви заявили. А совершенно продукт от фундаментальных секретов, к примеру червячная дыра или чëрная дыра, только берите в маленьких маштабах. Но естественно с весомым весом дыр, просто магма имеет полу жидкое состояние при нагреве, и упасть на горизонт событий не в сосотоянии. В виду данной исключительной особенности магмы, горизонт событий наглухо перекрывается магмой, до полного еë угасания в виду чего, получаются такие каменные конкреции. Если вы мне не верите, а вы мне не поверите это к гадалке не ходи, то у вас есть один вариант обратиться в университет РАН. Об возможности происхождения данных конкреций, где вам действительно учëные дадут настоящий ответ. И на последок Тимофей, против даже искуственной дыры, вы явно не потяните что бы выжить. У Дятловцев не получилось а вам и подавно не выжить. Приезжайте на Урал, научу вас выживать не как вы на камеру!
Люди слишком много мусорят на природе, в окна летит мусор,мимо урны кидают мусор или вообще где идут там и бросают. Я гуляю с котом сколько всякого мусора вокруг домов набросано и летит, бычков набросано ковром они ещё и дымятся. Дерево под и над моим окном кто-то украсил пакетом с мусором. Людям всегда нужен "ВАЛЛИ",сами ухаживать за планетой никто не хочет? Одумайтесь,пока не поздно.
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в БВШД. Соосновательница Бюро устойчивых...  · 30 мая 2021  ·
sustainablekitchen