Кем можно работать c архитектурным образованием?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Туйаара Николаева
Архитектор  · 31 авг 2016

Можно, я просто список приложу, без аргументации? Для многих этих профессий придется еще подучить кое-чего, но учеба вузом не заканчивается. Итак:

Архитектором

Дизайнером интерьера

Промышленным дизайнером

Дизайнером штор (хихихи)

Дизайнером тканей, обоев, плитки и пр. строительных материалов

Дизайнером одежды

Графическим дизайнером

Макетчиком

Иллюстратором

Декоратором (праздников, витрин, магазинов и т.п.)

Флористом

Графическим дизайнером

Визуализатором

Моушн-дизайнером

Чертежником (хз чего, но это обезьянья работа в большинстве контор)

Конструктором мебели

Инженером (редко)

Оформителем (чем отличается от декоратора, спросите вы)

Художником (охохо)

Скульптором

CG-артистом

Медиа-артистом (медиа-художником)

Видео-монтажером

Градостроителем (урбанистом)

Ландшафтным дизайнером

Художником сцены (кино, театр)

Дизайнером по свету (подсветка зданий и мероприятий)

UI/UX дизайнер

Арт-директор

Арт-менеджер

Галерист (ахаха)

Преподавателем архитектурного вуза

Преподавателем рисования

Экскурсоводом с уклоном в архитектуру

Историком архитектуры

Верстальщиком

Техническим писателем

37 профессий получилось с ходу назвать.

Наверное, это не все, но почти все. Ну и менеджеров и прочие профессии, где образование не играет большой роли, я, пожалуй, опущу.

Еще и Python-программистом :)

Всмысле? У Вас были примеры, когда архитектор становился программистом?

Ну это шутка) Хотя при работе с grasshopper частично  используется  Python, да и всякие макросы, плагины для Архикада, 3ds max, Rhino  пишутся на нем. Да и этот язык не очень сложный для обучения, не надо быть айтишником чтобы выучить базовый синтаксис, не обязательно понимать, как например в C/C++ и Java, работу с указателями/ссылками, сборщиком мусора, многопоточностью. На питоне можно еще программировать контролеры Raspberry Pi, чтобы, например, управлять подсветкой здания (хотя для этого больше подходит Arduino) и др.

ну да, я бы не была так однозначна на счет питона. Программировать после арх факультета можно научиться на любом языке. как и после любого факультета

Преподавателем детской архитектурной школы. (любое: история, проектирование, рисунок, композиция)

эко Архитектор и Городской Планировщик с фокусом на городскую экологию, комфорт и...  · 30 дек 2021  ·
mylivingcity