Какие риски при продаже участка за наличные?

Тётка планирует продажу участка в Иваново (дом на  хуторе по наследству) . Вырученные средства планирует разделить между собой и сестрой. Каковы риски при оплате покупателем за наличные и в какое время необходимо уведомить ФНС?
ЮриспруденцияНедвижимость+4
Егор Зубреев
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 28 апр 2023  · zemlya-pro.ru
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством стороны договора самостоятельно и по обоюдному согласию определяют условия произведения между ними расчетов за продаваемый  земельный участок.
Никаких ограничений в произведении расчетов наличными денежными средствами пока нет.
Важно!
Несмотря на то, что действующее законодательство не запрещает продажу неотмежёванных земельных участков, продавцу, на наш профессиональный взгляд,  всё же лучше озаботится заранее этим вопросом и отмежевать свой земельный участок!
Так и ему будет спокойнее, да и покупатель будет более охотно рассматривать к покупке земельный участок у которого  площадь и границы уточнены в процессе межевания!
Если же говорить о специфики наличных расчетов то советуем Вам:
- подготовить, помимо договора купли-продажи, в котором также необходимо прописать каким образом производятся расчеты, подробную расписку о получении продавцом  от покупателя в рамках исполнения условия договора  купли-продажи наличных денежных средств, их взаимном пересчёте и проверке на подлинность;
- при передачи-получении наличных денежных средств произвести в присутствии обоих сторон договора (прим. редакции - каждой стороне можно пригласить по одному "свидетелю") их пересчёт и проверку на подлинность, например  путём их  внесения на вклад открытый продавцом в присутствии обоих сторон договора в любом банке (этот способ не влечёт дополнительных расходов), либо воспользоваться услугой  банка по проверке подлинности наличных денежных средств (учтите - банк обычно берет плату за эту услугу).
Что касается необходимости уведомления Федеральной налоговой службы России, то производится это путём подачи до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества,  декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.
Но учтите - обязанность подавать данную декларацию возникает у продавца имущества не во всех случаях. Советуем Вам получить на эту тему более предметную консультацию, основанную на Ваших подробных и конкретных данных, в местной налоговой инспекции.
Такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!
Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!
Почему по телефону? - уточните Вы.
Да всё просто и банально!
Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!
Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы хотите, то и приходите к нам!
Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!
С уважением, команда профессионалов!