Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я купил землю до брака. В браке строим дом. В случае развода, дом придется продавать и делить имущество, или дом с землей останется у меня?

Бесплатный юристЗемельный вопрос
Александр Рай
  · 2,3 K
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о проверке. Налоги по минимуму законно...  · 19 сент 2021
К сожалению, после развода мужчины как правило уходят ни с чем.
Для интереса посмотрите ленту вопросов от жен, большая часть из них из серии: "Как сделать так, чтобы все досталось только мне?"
В лучшем случае после развода ( при наличии консенсуса и понимания) продадите дом с участком и деньги с продажи дома (совместно нажитое имущество) поделите 50/50, а деньги с продажи участка (ваше личное добрачное имущество) достанутся вам.
В худшем случае-придется судиться и производить раздел имущества, возникнет долевая собственность на дом с бывшей супругой и право пользования половиной вашего личного участка под частью дома.
При отсутствии технической возможности разделить дом на части (сделать отдельный вход на каждую половину дома с сохранением всех необходимых коммуникаций) проживать на одной территории вы не сможете и продать тоже проблематично. Потому что продать вам свою долю можно будет либо бывшей супруге (сособственнику), при ее отказе от преимущественного права покупки-можно продать на сторону (третьим лицам). Но стоимость доли в разы ниже, чем целого объекта.
Второй момент, если не определен порядок пользования жилым помещением или дом не разделен на отдельные половины, то вселиться новому собственнику будет проблематично даже через суд.
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Налоги по минимуму. Звони +79625597599Перейти на vk.com/bulatovaalsu
Ну, ещё есть вариант подписать соглашение и выплатить стоимость доли, либо обменять на долю в другом имуществе. Но... Читать дальше
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 20 сент 2021  · legis.moscow
Дом, построенный во время брака на совместно нажитые денежные средства (а к таковым относятся и доходы любого из супругов), будет считаться Вашим с женой общим имуществом. При разделе либо за каждым из супругов признают по 1/2 доле в праве собственности на дом, либо (с согласия супруги) право собственности будет оставлено за Вами, а с Вас взыскана в её пользу денежная... Читать далее
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Юридический консультант  · 22 сент 2021  · els24.com
Добрый день. Если будет делиться дом, то и права в соразмерной доле на занимаемую им площадь на земельный участок также перейдут новому совладельцу - ст. 273 ГК РФ. Перейдет не вся земля, а только часть в габаритах здания. Этот же принцип подтверждается ст. 35 Земельного Кодекса. При переходе права собственности на дом, находящийся на чужом земельном участке, к... Читать далее
Консультант Европейской Юридической СлужбыПерейти на els24.com
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация тел. +79684726405(WhatsApp) https://t.me...  · 20 сент 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Все что нажито в браке считается совместно нажитым имуществом, в случае развода дом придется делить или продавать и делить пополам вырученные деньги. Если Вы хотите, чтобы дом остался за Вами, то нужно сходить к нотариусу и заключить брачный договор обозначив условия по этому недвижимому имуществу.
Риэлтор, юрист. Консультация, тел. +79684726405 http://rieltorpolev.tilda.ws Перейти на rieltorpolev.tilda.ws
Лучший
Юрист. Стаж >30 лет. 6 лет - член квалколлегии судей ,2 г. арбитражный заседатель...  · 19 сент 2021
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Из... Читать далее