И чо продал участок в питере за 100 000 рублей , здесь многие знатоки говорили до милиона налог не взымается , ?

беня цукерман
Все о налоговых вычетах понятным языком: имущественный, социальный, стандартный, инвестици...  · 9 февр 2022  · nalog-prosto.ru/kontakty
Если продали земельный участок стоимостью менее 1 млн.руб. в 2021 году, то декларация не требуется, налога тоже не будет.
НО!
Здесь важны другие условия. А какая кадастровая стоимость земли? Если она, например, 1.5 млн и более, то налог будет и декларация нужна.
Если в 2021 году продали другое имущество, то тогда будет другой расчет и 3-НДФЛ нужна.
Если же ситуация реальна, как Вы описали, то нужно просто ответить на требование ИФНС, объяснив ситуацию, что у Вас нет необходимости в сдаче отчетности и приложить подтверждающие документы.
Можете написать по контактам в моем профиле. Помогу составить письменное объяснение.
@беня цукерман, если собственность от 1994, то срок считается с этого года.
Налоговая подумала подумала и через 5 дней прислала письмо , что уведомление о подаче декларации было ошибочным