Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Коммуникатор, финансовый консультант, основатель сообщества "Финансы" Яндекс.Кью. С 1998...  · 19 авг 2022

ВНИМАНИЕ! Мини-конкурс и хулиганский Stand up про банкротство

"Оказывается, я был банкротом еще до процедуры банкротства!"
Долго думала, стоит ли публиковать провокационный ролик с ненормативной лексикой, но решила, что жизнь как она есть заслуживает особого внимания. Да и пятница…
В общем, стендап комик и ведущий Comedy Radio Семен Васильев выпустил монолог про финансовую грамотность и банкротство. В красках, без выводов и предложений. Особенные чувства вызывает спонсор показа - онлайн-казино. Настоящий сарказм, никакой тонкой иронии!
И сразу захотелось провести конкурс! До 1 сентября присылайте в комментариях в этому посту познавательные истории про вашу финансовую грамотность или случаи из практики. Начните рассказ с фразы: "Мой друг настолько финансово грамотный, что….." 
Авторы самых ярких историй получат приятные призы от Яндекс.Плюс и Яндекс.Маркета.
2 эксперта согласны
Ольга Ефимова
подтверждает
Супер! Спасибо! Есть о чем написать!
@Ольга Ефимова, у вас все шансы на победу)
Увы, но в моей практике нет "классных и смешных" историй про банкротство или случаев ставящих людей "на грань".
Обычно это непонимание ситуации, страх и слёзы людей которые своей волей и безграмотными действиями завели себя в ситуацию когда долги накапливались годами, кредиты брались для погашения кредитов, а пенсии родителей (или по инвалидности) или собственной, мизерной, заработной платы не хватало для погашения всех обязательств.
Были случаи когда пенсионерам и гражданам продавали биткоины, невероятно замечательную посуду для здорового образа жизни по баснословным цена в кредит, оказывали услуги массажа, обследования здоровья и продавали чудо-косметику типа "DeSheli" и прочих омолаживающих брендов и т.д. и т.п. Всё это, по большей части, не приводило к банкротству граждан, но зачастую деньги терялись и лишь некоторые обращались на начальном этапе, чтобы получить помощь и осознание того, что их обманули.
В качестве познавательной истории приведу пример из практики с "цирком, конями и почтенной публикой".
Пенсионера путём психологических манипуляций заставили купить новые китайские инструменты: сварочный аппарат, набор ключей и отвёрток, бензопилу без цепи, набор из дрели, болгарки и лобзика.
Цена подобного набора в среднем 15-20 т.р. качество соответствующее.
Мошенником преподносилась история о том, что они едут из Белоруссии домой через Россию в страну ближнего зарубежья и вот денег у них нет, дитё голодное на заднем сиденье плачет, а на таможне всё заберут. В итоге пенсионер приглашает их в дом, хорошо, что мошенники ещё из дома всё не вынесли, заносит, вместе с мошенником, инструмент на территорию.
При этом денег у пенсионера не было и чтобы оплатить выгодное приобретение и помочь "людям в беде" едут в ближайший ТЦ для покупки IPhone за 98 т.р. в кредит. Судя по выписке из БКИ были поданы запросы в 5 банков и один из них выдал кредит на покупку телефона. После этого мошенники забрали у пенсионера кредитный договор и телефон, и пообещав ему честно платить кредит, скрылись в неизвестном направлении.
Пенсионер родственникам ничего не сказал, на вопрос о появлении в доме инструмента сказал, что купил за 5 т.р. у хороших людей и никаких проблем с этим инструментов не будет (100% некраденный), чем вызвал определённые подозрения у родственников.
После обращения за консультацией, пенсионер признался, что произошло вышеописанное событие. Через Госуслуги был сформирован запрос в ЦБ РФ на поиск кредитной истории, далее направлены бесплатные запросы в БКИ из которых стало ясно где оформлен кредитный договор. Родственники с пенсионером подали в банк заявление о выдаче копии договора и после его получения подали заявление в полицию.
Увы, но после рассмотрения дела полиция отказала в виду "отсутствия состава преступления", дескать сам занёс, сам оформил, сам отдал никто не принуждал. Психологическое давление и манипуляции в расчёт не были приняты.
В итоге родственники пенсионера сбросились всей семьёй и досрочно погасили кредит в банке дабы избежать дальнейших затрат на процентах.
Добавило ли это пенсионеру финансовой грамотности не знаю, но случай явно похож на отработанную схему для доверчивых граждан.
@Алексей Андреев, вы правы. Ничего веселого в таких историях нет, поэтому я изменю текст. Но сути дело не меняет. Истории важны и нужны! Как раз для того, чтобы было понятно, что случаи эти не уникальные и их можно избежать, если быть финансово грамотным человеком
Моя сестра настолько финансово грамотная, что вместо того, чтобы учить "матчасть" решила просто напросто "открыть финансовые чакры". Теперь обо всем по порядку.
Моя сестра постоянно жаловалась на то, что ей не хватает денег. У нее есть муж, двое детей. Из пассивов есть пара небольших кредитов на телефон у нее самой, и большой долг у мужа (около 1 млн рублей) перед хорошим другом. Она сейчас в декрете, деньги приносит (а чаще всего не приносит) только муж, который работает в грузоперевозках.
Каждый месяц ей приходится обращаться к семье за денежной помощью, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
Однажды одна из её подруг, сказала ей, что увлекается эзотерикой и знает, что нужно делать, чтобы привлечь деньги и улучшить финансовое состояние. И нет, она не посоветовала подписаться на Яндекс Кью Финансы. Она сказала, что за один-два сеанса сможет открыть ей финансовые чакры, что позволит деньгам свободно приходить в жизнь моей сестры. (Это все ещё реальная история)
И деньги потекли рекой.
Вы не поверите, но деньги действительно пришли. Сестра позвонила мне и сказала, что не знаю как, но это работает. "Финансовые чакры" открылись уже после первого сеанса. Ей пришла в голову идея заработка, которая уже через неделю принесла ей небольшую сумму. Затем, примерно через месяц, одной из дочерей для танцев понадобились специальные аксессуары для всей танцевальной группы. Их нигде нельзя было приобрести в нужном количестве и моя сестра вызвалась сделать их сама за небольшую плату.
Организовав на дому микропроизводство, закупив необходимый материал и инструменты она смогла за 3 дня заработать около 8 000р чистыми, что в принципе, неплохой результат для "мамы в декрете".
Я думаю, хватит томить вас рассказами, вы явно хотите узнать секрет и понять, как открыть финансовые чакры самостоятельно без регистрации и смс...
Где-то скрыт секрет.
Чакры, это то, что видит моя сестра и то, что она рассказывает своим близким. А что же произошло на самом деле?
Муж уехал на 2 месяца из дома "на заработки", из которых присылал максимум 1000-2000р в неделю, оставив кормящую маму одну дома с двумя детьми.
Я думаю, не стоит рассказывать вам, сколько стоят подгузники, еда и одежда для маленьких и растущих детей. Денег ни на что не хватает, просить у родственников каждый раз - мучает совесть (хотя мы всегда рады помочь и никогда не отказываем).
В итоге человек оказывается в сложном положении и понимает, что выйти может из него, только если что-то предпримет. Да, некоторым людям нужен толчок в виде процедуры "открытия финансовой чакры".
И вот тогда мозг начинает работать, ты находишь новые возможности заработка там, где раньше не видел, пробуешь себя в новом деле и не чураешься сложной работы. И, надо же! Ваша чакра открывается и деньги начинают приходить в вашу жизнь.
Не ждите волшебного шанса или экстрасенса, который поможет вам разобраться с вашим бюджетом. Берите жизнь в свои руки и умейте смотреть правде в глаза. Не доводите вашу жизнь до такого момента, когда вы реально готовы поверить в то, что "открыв финансовые чакры" деньги потекут в ваш кошелек сами собой.
Ну и конечно, в любом случае верить в чудо, порой, нужно)
@Рустем Ишмаков, отличная история! Сразу видно, человек пишет книги)
Добавлю свою историю в копилку.
В последние несколько лет были весьма популярны инвест-клубы, коллективные формы инвестиций - группа людей объединяется для вложения денег в разные проекты.
Как правило, такие проекты позиционируются как " для избранных", имеют довольно высокие пороги входа - от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов, и обещают высокую доходность от 30% годовых и выше. Кроме того, они несут в себе очень высокие риски от просадки в те же 30% до полной потери капитала.
Инвесторы это знают( я очень надеюсь, что знают). Но эти факторы их не останавливают.
Кто не рискует, тот не пьет газированные напитки! Ну так же?!
С Екатериной мы знакомы уже несколько лет.
Она активный читатель и комментатор моей страницы в соцсетях, не раз задавала вопросы по управлению личными финансами и даже собиралась на консультацию. Но не дошла. Изменились планы, не было времени, не сложилось в общем.
В очередной переписке на мой вопрос "Как ваши успехи?" я получила ответ "Очень хорошо, собираюсь заняться инвестициями!"
Я удивилась, т.к на эту тему мы с ней не общались, про какое-то специальное обучение от неё я тоже не слышала.
Ну ок! Инвестиции так инвестиции!
Несколько дней назад мне пришла мысль о Екатерине.
Пришла и не отпускала. Я позвонила, поинтересоваться "Как дела?"
Оказалось, что девушке очень даже есть чем поделиться...
В 2018 году на просторах ВК Екатерина увидела рекламу одного инвест-клуба
"154% годовых! Скорей узнай подробности! "
Максим, молодой, интересный и предприимчивый организовал Клуб Инвесторов и активно приглашал в него людей. Консультация по инвестициям у руководителя клуба стоила 25 000 рублей.
Молодой человек щеголял в дорогих костюмах, в соцсетях - фотки дорогих машин, путешествий, демонстрация образа успешного инвестора.
«Он создавал впечатление человека, у которого всё хорошо, располагал к себе. Я ему поверила» - так отзывалась о Максиме Катя.
Инвест-проекты, которые предлагал Максим, давали доходность от 50% годовых и выше.
Заманчиво? Конечно!
В «меню» инвестиций клуба значились: Криптофонд, доверительное управление частных трейдеров, несколько стартапов, украинский инвестиционный фонд , частный музей.
Начала Екатерина с 50 тыс рублей. Сумма не маленькая, но и не космическая. В первые три месяца инвестиции дали прирост +20% .
Девушка так обрадовалась, посчитала прибыль и решила увеличить сумму инвестиций. В последующие 5 месяцев разными суммами она внесла еще 500 тысяч рублей.
Аппетит приходит во время еды – на июль 2019 года в инвест-клуб Екатерина принесла чуть больше 1,2 млн рублей. Таких как она инвесторов в клубе было около 40 человек.
Летом 2019 года что-то пошло не так. Криптофонд обвалился, несколько частных трейдеров «просели», музею арендодатели не продлили договор аренды помещения, пришлось съехать.
Из 12 проектов, в которые инвестировала Екатерина, 11 «застыли», денежный поток из них прекратился.
Максим эти ситуации комментировал: «Ребят, это рынок, это временно». Но насколько временно сказать не мог.
Прошло уже больше полугода, ситуация не выправляется. По некоторым проектам запущены судебные разбирательства, вероятность того, что инвесторы получат свои деньги из них обратно - очень мала.
За время повествования Кати я пережила целый спектр эмоций – от удивления «Ну как так….??? До «Нет слов, одна непечатная лексика..»
«Вишенка» ждала впереди.
Деньги, которые Катя инвестировала в эти, мягко говоря, сомнительные проекты были взяты в кредит, под 12% годовых, ежемесячный платеж по кредиту составляет 30 000 рублей…
Математика в голове девушки было очень простая: 50% я заработаю, 12% отдам банку, еще и в "плюсе" останусь.
«Наташ, я теперь до твоей консультации обязательно дойду. Мне нужна помощь. Хочу понять, что я не так сделала? Я же диверсифицировала свой портфель..."
История реальная, имена участников изменены.
Я благодарна Екатерине за её честность и открытость, за то что поделилась.
Очень яркий пример «Как НЕ надо делать»
@Наталья Соколовская, спасибо за историю
Пётр был настолько финансово грамотным, что решил пройти бесплатный курс трейдинга и начать-таки уже зарабатывать "нормальные деньги"!
День был жаркий и солнечный. Пётр шёл домой в приподнятом настроении. Он только что получил в банке кредит для своего главного предприятия! Недавно он узнал, что можно заработать неплохие деньги на инвестициях! Кроме красивого иностранного слова, Пётр видел в этом деле - свое сверкающее будущее-
Океанский берег на закате, яхту, дорогой автомобиль, несущийся по автобану и ... фуагра. Пётр не вполне понимал- что это, но знал, что это- "пища Богов", доступная только обеспеченным людям.
Пётр только что прошёл короткий курс трейдера и знал - КАК он станет миллионером. На курсе успешный тренер рассказал, что удача может улыбнуться каждому, главное уметь рисковать.
Пётр точно знал - он рожден для успеха - именно так его учил тренер -"ВЕРЬ В СЕБЯ!"- и показал, как за один час можно заработать 100% прибыли к своим вложениям.
Пётр вложил всего $100, и через час получил $200. А значит, если бы он вложил $1000 - мог бы получить $2000, а если $10 000, то сейчас у него на счету были бы все $20 000! Но не было у Петра этих $10000 в тот момент, а ведь, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ...
И вот, Пётр взвесил "все за и против", посчитал - во что ему обойдется кредит, вычел проценты, посчитал комиссию и шел домой с твердым решением - СТАТЬ БОГАТЫМ.
Это только лентяи и дураки не должны вкладывать кредитные средства, а он - он ЗНАЕТ КАК. Ему на бесплатном тренинге рассказали -"Всё в твоих руках- не ленись, не жадничай, ставь "стопы" - и ты точно заработаешь!"
И Пётр не собирался лениться - он пришел домой включил компьютер, запустил программу, И ПОШЛО...
Через сутки у Петра было в плюсе 27% на вложениях. Не так много, как ожидалось, но в плюсе же! Правду говорил тренер - не лениться, не жадничать - Пётр так и делал. В середине дня тренды выстроились в отчетливую фигуру, обещавшую сумасшедший рост. Пётр затаил дыхание и судорожно стал подсчитывать варианты. Как там говорил тренер? - "Чем выше риск -тем выше прибыль", но Пётр испытывал невероятный эмоциональный подъём и чувствовал в себе силу провидца. ОН ВИДЕЛ, что ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ - его опыт подсказывал ему - если сейчас купить - он заработает не 100, а 1000%. Оставалось только решить- СКОЛЬКО? Если купить на все - завтра он отдаст кредит и на прибыль сможет сделать еще столько же. ЗАВТРА!
В голове опять пронеслось загадочное-"фуагра"... И Петр решил.
Тем более, что - он же ставил ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. А деньги - это "зло". Да и случае чего - "всех денег не заработаешь" и "не в деньгах счастье"... И в общем - "один раз живем - была не была!".
Через час Петр заработал еще 10% - тренд, как полагается, шел вверх. Пётр понимал, что если он добавит еще, то ожидаемый выигрыш может составить уже 1000% от сумы в 10 раз больше, а это...
Это гавайские пляжи, смуглые стройные красотки, Мазератти и... ФУАГРА...
Пётр уже 10 часов не отходил от экрана компьютера, в горле пересохло, пот струился по вискам... Ох уж, эта жара...
Тренд колебался и так и норовил пробить "уровень сопротивления" - Пётр уже видел, как кривая подскакивает, рисуя новые пики - еще немножко... Сейчас он не может "закрыться" - маржа "съест" все, что он уже заработал, но вот еще чуть-чуть... Пётр выскочил из комнаты, чтобы налить себе стакан воды и сходить в уборную.
Когда Пётр вернулся к экрану - у него помутнело в глазах - он не сразу увидел тренд и свою позицию на нём. Он уменьшил масштаб-и все встало на свои места. Тренд, как молния, прорисовал очередной пик и устремился на "дно". Ниже , ниже, прошел "точку входа" и, как алкоголик, ползал, едва приподнимаясь и снова распластываясь на нижних позициях. Пётр стоял, как каменный, не веря своим глазам. Мысли путались - перед глазами стремительно проносились то голубые волны, то злые смуглые красотки, то(почему-то) ливерная колбаса...
Петр медленно присел на стул у компьютера и дрожащими руками взял красивую банковскую карту с золотыми узорами. Он сидел и думал - всё, что ему сейчас было нужно-заснуть и проснуться в прошлом. Вернуться на месяц назад, когда он НЕ записался на тренинг, или на два дня назад когда он НЕ успел в банк, или в момент, когда он пришел из банка домой, споткнулся на пороге, упал и сломал обе руки...
Все эти мысли путались у Петра в голове и он пытался найти хоть одну, которая подсказала ему - ЧТО ЖЕ ЕМУ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
А в соседней комнате, пришедший с работы брат, включил телевизор и Пётр услышал искусственный студийный смех и до него донеслись слова стендап-комика - "Оказывается, я был банкротом еще до процедуры банкротства!"
ОК113
@Ольга Ефимова, спасибо за историю. Очень поучительно и очень красочно написано))
У меня бы настолько финансово грамотный клиент, что возникла вот такая ситуация
Так вот дело уже близится к вечеру я с легкой музыкой, чашкой кофе, готовлю сделки на неделю ищу интересные точки входа
Как поступает звонок.. "Здравствуйте, а вы что уже не работаете" - работаю почему нет, я в офисе свет включен проходите спокойно.
"Да у Вас тут дверь закрыта даже ручки нет" - У меня уже начинает глаз дергаться примерно понимая.
Что меня ждет решил все таки получить детали мало ли что.
Спрашиваю "А вы где? Что вы видите" - и мне поступает ответ.
"Ну вот тут дверь серая написано ЭЛЕКТРОЩИТОВАЯ и ручки нет" - Что-то во мне сработало, мне стало интересно что дальше
"Говорю что надо голову повернуть, сделать один шаг и открыть дверь на себя" - Да есть другая, где СВЕТ ГОРИТ.
Клиент оказался настолько "финансово грамотным", что это я запомню на долго.
Хотя и все по пунктам и конкретным запросом и вопросами, как я и люблю.
Но вот сам запрос, пройдемся по пунктам.
1) Ему нужно было 20% в месяц, после того как я сразу сказал, что я не смогу сделать такой результат он сказал тогда ХОТЯ БЫ 15%.
Данный результат реален, просто он не стабилен, давать гарантию в таких цифрах, это перебор ладно идем дальше.
2) Ничего не говорите моей жене (Вся информация строго конфиденциальна, это финансовое состояние и персональные данные)
Истина была такая его, пилила жена, что он мало зарабатывает и он решил воспользоваться помощью специалиста. Что бы такого не было, а для неё он бы работал.
3) Вы будете передо мной отчитываться ежемесячно (Нет, я отчитываюсь перед клиентами и делаю это только потому что это правильный подход к уровню сервиса и это действительно важно, но не в контексте, "я вам денег кину отчитаетесь потом")
4) Ну и платить он конечно будет либо с прибыли или "если я накручу больше чем его запрос все моё, ему много не надо" - цитата.
(У меня есть продукты, да и таких большинство где я получаю только с фактического результата)
Тут вопрос в другом, что клиент захотел мне подбрасывать денег, без особого разбора, просто ты же профессионал, а как ты не можешь этого сделать.
Тогда ты не профессионал, зачем это все. (тут у меня уже гореть знатно начало)
5) Если его все устроит то раз в пол года или квартал он будет докидывать, а я уже крутить дальше.
Идеальный клиент для кэшбери, финико и прочего мошенничества.
В целом я выслушал, все эти требования, пункты и отказал. Я с такими запросами не работаю, на самом деле можно было закончить когда он дверь в офис, перепутал с электрощитовой.
Объясняю, это прям сильная не внимательность, как мы потом будет сотрудничать и работать в команде и приходить к результату, да ни как, мои слова бы переносились на потом и так далее.
А то что жена его пилит, ну тут прям, не знаю. Перебросить ПОЛНОСТЬЮ всю ответственность за свои деньги, на другого, что бы потом он не был виноватым. Обычное бегство от проблемы
Да и сам запрос как минимум в 15% в месяц стабильно, это чересчур, на дистанции, это очень сложно, лучшее меньше в разы, но более стабильно.
@Данил Владиславович, история повторяется , к сожалению - такие финансово-продвинутые инвесторы с 200 т. в кармане("мне деньги жгут ляжку!"(Шукшин) - не редкость. Именно подход как к депозиту в банке -я тебе дам под конкретный процент"- причем не 4-5, а 15-20%. Спасибо многочисленной рекламе и советчиков - "как просто научиться зарабатывать на рынке", или зарабатывать просто, или на рынке - просто - любые сочетания! Прям быль.) Но "Электрощитовая" и "не говорите жене, а то пилит"- это прелесть.
PS Хотя последнее - легко- хоть соседке оставьте - получит по закону без дележа )
Я прочитал информацию и считаю, что банкротство заложено в самой финансовой системе. Правда она слишком резкая, но из песни слов не выкинешь. Цитата: В принципе я с ним согласен. Вообще всё это выглядит так, как будто у печатного станка собралась кучка дилетантов, не умеющая этим станком распоряжаться! Эта кучка марает в Думе бумагу по чём даром, и не думает вспоминать ни про какую высшую математику! Это ОСТОЛОПЬЁ, которое решило собирать налоги, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НАСТРОИТЬ ЭМИССИОННУЮ ПОЛИТИКУ ПОД НАСЕЛЕНИЕ И РЕСУРСЫ! Они даже не понимают, что есть соотношение между ресурсами и населением, из которого ДОЛЖНЫ ВЫТЕКАТЬ КВОТЫ НА НАЛИЧИЕ ДЕНЕГ ВООБЩЕ!!! Это полный кретинизм - дело вовсе не в деньгах, а в том кто, сколько и зачем их выпускает, и по сколько и кому выдаёт!!! А ещё нужно отследить потребительную способность у этих толстосумов, и при этом не путать личное потребление и потребление корпоративное (производственное)! Если в личном потреблении НЕАДЕКВАТ - в этом виноваты болваны у печатного станка и в органах, регулирующих обороты денежных масс!
Мало ли чего ещё можно сказать, да уж лучше взяться и написать программу для ЧПУ по печати рублей!!!!!!!!!!!!! Языком в Думе сейчас уже не время и не место размахивать почём даром!!!!!!
Деньги - это кровь экономики. Не наведя порядка в системе кровообращения выполнять любой труд бесполезно и работать над собой то же самое. Что бы ты не сделал ты банкрот. Ты работаешь получается для себя, чтобы себя обеспечить. А почему тогда никто не спрашивает мои интересы? И что мне в первую очередь надо? Я не столь категоричен, человек не может знать всё, но объединять всё уметь или учиться этому он может. Кстати а в Думе есть хоть один учёный? Если есть почему молчат? Вообще я считаю, что институт банкротства не должен в экономике существовать в принципе. Чтобы человек не делал, если он работал он приобретал опыт. Это приблизительно тоже самое, что институт монашества в общественной жизни. Как собственно и институт разводов. Ты плачь, истери, учись, ищи выход, ругайся, доказывай, но ищи и развивайся. Обратку русские не давали никогда. Они защищали Родину и тех кто в них поверил. Да их били часто и много. Но всё равно по концовке всё возвращалось на круги своя. Вопрос в другом сейчас женщины стали другие. И мужик находится в патовой ситуации. В экономике он банкрот. Он везде банкрот. Справедливость не в том не в том, чтобы не возвращаться назад. А в том чтобы реально представлять что будет в бущем. Научился можешь иметь жён сколько сможешь удовлетворить. Как в исламе. Есть ещё и сексуальные практики. Китайских императоров всегда учили наложницы. А у мужиков своего мнения нет по поводу сексуальности? Или с ними что то не так? Россия всегда стояла на русском мужике. Название компаний была фамилия её владельца. А наполнить этого мужика знаниями задача всех остальных кто их имеет. И под это развитие подгонять финансы. Но там тоже очень сложная система, не пройдя через неё не сможешь это сделать даже если украдёшь. Взять простой вопрос что такое развитие и как его измерить? Содрали ЦТ с запада толку то? Похороните мужественность в России дрова будут всей земле.