В моем окружении есть человек "старой закалки". Он родился в начале 50-х и главную и активную часть жизни прожил в СССР-в стране, где стремление заработать побольше было предосудительно. Ну, не к лицу это было советскому человеку, для которого идея "братства и равенства" - была основополагающей.
"Из песни слова не выкинешь", и хоть этот человек вполне интегрирован в современную жизнь - идеология у него стоит на первом месте.
Как только он прочёл о позиции Фридмана - он отказался от услуг "Альфа-банка", несмотря на некоторые финансовые потери.
Второй пример - Олег Тиньков. Сколько людей отказались от услуг банка, как только его основатель высказался нелицеприятным образом о России?
Третий пример - тот же банк Тинькофф. Как только прошла новость о болезни тогда еще учредителя - акции банка "провалились".
Я не оцениваю действия - я показываю стимул.
Это известно в финансовых кругах, но совсем не очевидно большинству обывателей. Рынком управляет мнение инвестора. Мнение инвестора перевешивает самые позитивные отчёты. А мнение это - эмоции большинства. Эмоции стоЯт на первом месте.
По крайней мере, Маск наглядно показал - как заработать на эмоциях, и не единожды.
Как сказала героиня Гурченко своему мужу в одном советском фильме - "Вот за что я тебя люблю - так это за твои планы!".
Снова и снова убеждаюсь, что люди теряют и зарабатывают на эмоциях. А значит - на психологии.
Мой друг, увидев мою подпись "Финансовый психолог" - иронично заметил - это как? А участник нашего сообщества напрямую заявил, что "каждый должен заниматься своим делом", а не смешивать разные области. Я смутилась и убрала подпись. А зачем?
Эмоции.
Я не могу не прислушиваться к окружающим в социуме, поэтому снова вопрошаю мнения опытных коллег и специалистов.
А был ли у вас опыт, когда ваши клиенты или знакомые теряли много только потому, что следовали своим эмоциям?
На рисунке график стоимости акций Тинькофф. О болезни Олега было объявлено в октябре 2019 года. Провала, о котором вы говорите, даже не видно. Падение в феврале 2022 года такое же, как и у всего российского рынка. Ваша теория несостоятельна.
@Евгений Пугачев, теория, что рынком управляет психология инвестора? Спасибо, конечно, но она не моя.
Новость была несколько иного характера, нежели просто о болезни. Кстати, купила я его в марте 20-го, а продала в самом начале 22-го. У меня - работает)
При капитализме эмоций не существует ибо "ничего личного, - только бизнес" означает "укради, ибо ближний украдет у тебя и возрадуется". Или, как все время напоминает тов. Си Цзяньпин, это игры с нулевой суммой. Так что ваш пост, - мимо.