Стоит ли покупать отдельные акции в дополнении к фондам акций?

ФинансыЭкономика+3
Ариф Рзаев
Финансы
Умные инвестиции!  · 21 сент 2021  · finam.ru
Решение о покупке дополнительных акций, если уже есть ЕТF на акции, зависит от стратегии и уровня риска инвестора. Когда человек покупает фонды, он стремится к максимальной диверсификации и уходу от рисков. В таком случае покупка отдельных акций выглядит логично, только если у человека есть по ним какая-то очень хорошая идея, и нужно сделать акцент на них. Либо если у человека изменились жизненные обстоятельства, и теперь его финансовый план позволяет ему больше рисковать. Риски покупки отдельных акций - 100%. Они могут никогда не вырасти и вообще перестать существовать! А рынки (которые можно купить через фонды), как известно, в долгосрочной перспективе всегда растут! И если даже какая-то акция из структуры фонда "умрёт", её заменят на другую.