Какие финансовые инструменты используете для подготовки к пенсии?

ФинансыИнвестицииПенсия
Иван Шлыгин
Финансы
Изучаю финансы, инвестиции, занимаюсь копирайтингом.   · 24 сент 2021  · rating.telegram-rus.ru
Очень грамотный и уместный вопрос, так как в современном мире можно надеяться только на себя. И ждать, что после выхода на пенсию вам будут платить огромные деньги, нецелесообразно, так как чаще всего выплаты оказываются недостаточными для комфортного проживания. Именно поэтому нужно думать над тем, чтобы формировать капитал, которого будет достаточно для жизни во время пенсии.
Могу привести ряд вариантов того, как можно действовать и какие инструменты использовать, чтобы к пенсии накопить ту или иную сумму:
• Инвестиции на фондовом рынке. Акции и облигации в портфеле при правильном балансе будут давать достаточное количество прибыли при установленном уровне рисков. С приближением к пенсионному возрасту можно уменьшать долю более рискованных активов в пользу тех, что гарантируют хоть и не самую высокую, но достаточно стабильную прибыль. Например, ближе к пенсии можно делать акцент на облигации.
• Инвестиции в недвижимость. Например, вы купили несколько квартир и сдаёте их. По сути, получаете ежемесячный пассивный доход. Неплохой вариант, не так ли? Конечно, тут потребуется приличный капитал для покупки недвижимости. Но, между тем, я привожу все варианты, а каждый уже выбирает исходя из своих возможностей.
• Создание бизнеса. Например, вы открываете свой магазин, запускаете его работу, набираете персонал и просто получаете прибыль. Да, непростая задача, которая состоит в том, чтобы добиться слаженной работы. Но, между тем, результат может вас порадовать. Чем тщательнее вы организуете свой бизнес изначально, тем меньше проблем он будет доставлять в будущем.
Почему не привожу конкретные примеры, например того, в какие акции или облигации вкладывать деньги? Всё потому, что это достаточно личный момент. Вы должны самостоятельно принимать такие решения исходя из собственной ситуации. Как вы относитесь к риску? Какие сроки у вас имеются в запасе? Всё это играет роль. Всё, что могу посоветовать – читать литературу и становиться опытнее, чтобы более эффективно использовать все инструменты. Я читаю много источников. Один из них находится в Telegram в категории «Экономика». Канал «ДОХОДЪ» предлагает регулярные статьи, которые полезны для общего развития.
Изучайте, становитесь грамотными и всё обязательно получится!
P. S. Ответ не содержит рекомендаций. Он создан лишь в ознакомительных целях. За свои действия несёте ответственность только вы, помните об этом.
Вполне здраво написано
Финансовый наставник в создании капитала и получении пассивного дохода  · 22 сент 2021  ·
sobolevfinance