Что станет с обществом, если лишить его денег?

Просто представьте: понятие денег напрочь отсутствует! Вот проснулись вы, и понятия не имеете, что такое деньги. Вы не знаете, что за пластиковые карты в вашем кошельке, для чего они. Вы не понимаете, зачем вы ходите на работу? ведь по сути, вы просто тратите свое личное время. Что такое магазин? Смешнее всего проснутся банкиры.
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Юрий Варламов
Коммунист, филантроп, гуманист  · 8 февр 2022
Почитал я тут, и как вы отметили, смешнее всего наблюдать будет за банкирами. Так же как смешно наблюдать за ответами авторов, которые живут за счёт финансовых спекуляций. По существу, отказ от денег когда нибудь произойдёт, но не раньше, чем весь мир сделает переход на плановую децентрализованную экономику, и не произойдёт полная автоматизация промышленности. Если хотите пример, посмотрите замечательный сериал, и фильмы Звёздный Путь, там как раз таки выстроенно именно такое общество, и как ни странно, никто на борту Энтерпрайза, не жаловался на отсутствие оплаты труда в денежном эквиваленте. В их обществе вместо денег использовался статус, чем сильнее ты отличился, в положительном ключе, тем более высокую должность(звание), ты получаешь. Но так или иначе, форма власти там горизонтальная, вертикаль существует только для выполнения поставленных задач, подчинение там добровольно осознанное, коллективное. Какой в этом стимул? В таком обществе люди в основном занимаются созидательным трудом, а для исследователя нет выше награды, чем быть на передовой научных открытий.
Спасибо за ответ =)
А что понимать под "децентрализованной плановой экономикой"? Это когда фирмы самостоятельно принимают решения касательно планирования? Ну, так у нас и сейчас это есть) а судить по фильмам об эффективности экономической системы по меньшей мере не серьёзно) деньги в принципе не могут исчезнуть, так как без них будет очень трудно сохранить систему, основанную на разделении труда)
@Никита Корниенко, читайте между строк. Распределение ресурсов с помощью ИИ, полный цикл автоматизации пр-ва, никаких рабочих, отсутствие прибавочной стоимости, а значит и товар с нулевой стоимостью. Надеюсь вы меня поняли в этот раз.