Независимый финансовый советник ставит цели и благополучие клиента на первое место?

Это на самом деле так? По старой совковой привычке хочется верить и доверять человеку.
ФинансыЭкономика
Ольга Дунова
ЦФК с 2005 года учит жить без кредитов и копить на свое жилье, авто и путешествия...  · 23 дек 2021  · fincult.ru
При выборе консультанта важно учитывать ваши цели — что вы от него ждёте. Если задача выйти из кредитов, найти деньги на достижение финансовой цели — да, безусловно. Если же вы говорите о подборе инвестиционных инструментов, то умышленно никто вредить не будет.
Вместе с тем, нужно понимать, что рынок угадать нельзя. И любой инвестиционный советник может ошибиться в своей рекомендации. Хотя изначально его цель была помочь вам распределить деньги и увеличить ваш доход.
Если вы обращаетесь к консультанту при банке или при брокере, то тут нужно учитывать задачу специалиста — он получает доход от продажи вам продуктов/услуг банка или брокера соответственно. И прежде чем тратить деньги, сравните предложения в разных структурах, чтобы выбрать наиболее выгодное для себя.
▪️ Статьи о финансовой грамотности и управлении деньгами ➡️ в нашей бесплатной базе знаний.