Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Автор литературного телеграм-канала «Огонь моих чресел» @fire_of_my_loins, смотрю фильмы...  · 15 авг 2021  ·
fire_of_my_loins

Последнее предложение эссе: Миф о Сизифе (Альбер Камю)

Последнеет предложение эссе: Миф о Сизифе
Оригинальное название
: Le Mythe de Sisyphe
Автор
: Альбер Камю (нобелиат)
Год
: 1942
В важнейшем произведении философии абсурда Камю приводит символ этой философии – Сизифа, катящего огромный камень в гору, откуда тот всё время скатывается вниз. «У них [богов] были основания полагать, что нет кары ужасней, чем бесполезный и безнадежный труд.»
Сизиф наиболее интересен Камю, когда он спускается к подножию горы к камню. Это поистине трагический момент – когда герой осознаёт безвыходность. Однако, по Камю, абсурд не уничтожает радость и счастье – они все «порождения одной и той же земли». У Сизифа нет надежды, но осознание правды позволяет принять и покорить судьбу.
«Ему принадлежит его судьба. Камень - его достояние. Каждая крупица камня, каждый отблеск руды на полночной горе составляет для него целый мир. Одной борьбы за вершину достаточно, чтобы заполнить сердце человека», – потому Сизиф счастлив.
Пишу о хороших книгах, привожу интересные факты и провожу викториныПерейти на t.me/fire_of_my_loins