Почему экономика США одна из сильнейших в мире ? Почему у США такой высокий ВВП ? Неужели в стране производят исполинское количество продукции ? Или все держится за счет услуг, а не мат. товаров?

ЭкономикаСша+2
Петар Борзов
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 18 дек 2021
По тому что США выполняют роль метрополии, когда как весь прочий мир они стараются превратить в провинцию. И в силу своего монопольного состояния они и стригут со всего мира "дань". А у метрополии всегда было всё замечательно с экономикой, ибо сколько ей надо - столько она себе и берёт (как монополист).
И да, этот статус развращает и довольно скоро лидер должен смениться. Ибо метрополия всё время должна быть технологически на голову выше, а она сейчас остановилась (технологически). И "провинция" её догнала и местами перегнала.
Что до ВВП, то это довольно лукавый показатель, если ты монополист, можешь печатать деньги, назначать любую цену за свои услуги и считать рейтинги как тебе удобно. То же касается и силы экономики метрополии. Ибо покуда ты монополист - ты не можешь быть слабым.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Непрофессиональный ответ.
@Александр Рубин, А вы как посмотрю, совсем не способны обосновать своё голословное мнение. И только тупо повторяете его из раза в раз.
Именно так. Метрополия в лице США берет у других стран товары, оставляя в залог долговые расписки (облигации). Тем и живет. Вот только расписок в мире накопилось уже столько, что остальные страны начали что то подозревать :)
А ВВП...вот смотрите. Кроссовки, произведенные в Китае или Малайзии имеют себестоимость 1 доллар. Тысяча произведенных пар дает в ВВП этих стран прибавку в 1000 долларов. Потом эти кроссовки отправляются в США и продаются в магазине по 200 долларов пара. И дают прибавку в ВВП 200 тысяч долларов (ну, минус $1000 от внешней торговли, оставшаяся в Китае). Вот так вот один и тот же вроде бы товар, а прибавка к ВВП совсем разная для разных стран :)
@Александр Гуськов, Отчасти да, но не стоит всё сводить к этому.
Метрополия обычно не только берёт. Её цель - это развитие какой-то новой отрасли, ибо на это обычно надо много ресурсов и сильная концентрация талантов. Так что не стоит забывать, что метрополия со всего мира "пылесосит" и их тоже.
В результате метрополия тоже что-то отдаёт. В данном случае это информационные продукты. Того же Голливуда и силиконовой долины. А так же банковские продукты и мировые рейтинги, которых замечу, до этого не было. Так что уж очень демонизировать их тоже не стоит.
Ну и конечно, как только метрополия перестаёт быть лидером - её ждёт "забвение". Ибо привыкая быть метрополией (монополистом) обычно отвыкают реально конкурировать. Так что штаты ждут весьма "весёлые" времена, когда они потеряют свой статус. Но это тоже неизбежно.
Что до ВВП, то это скорее фикция показывающая поток налогооблагаемых средств, а вовсе не богатство или фактический размер экономики. Просто в банковскую эру именно так им удобнее считать. А так, имея свободный печатный станок, ВВП легко накручивается.
Непрофессиональный ответ, который вводит в заблуждение.
@Александр Рубин, Если ты чего в нём сам не понял, то это НЕ делает его "непрофессиональным".
Если же считаешь ответ в чём-то ошибочным, то не плохо бы указывать конкретику. Иначе пустое.
Если же он вам просто "идеологически" не нравится, в силу вашей веры в то чего нет, то это сугубо ваши проблемы, а вовсе не мои.