Какая история у вашей семьи?

Update. Конкурс завершён.

Делитесь с участниками сообщества своими историями изучения родословной и участвуйте в конкурсе. Автор самой интересной и захватывающей получит в подарок умную колонку Яндекс. Станция.

ИсторияГенеалогияКонкурсы
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
  · 11,1 K
Занимаюсь генеалогией  · 19 мая 2021  ·
pinega_genealogy

Меня давно привлекала возможность изучения истории своего рода. Пожалуй с той поры, когда по заданию по культурологии в университете необходимо было составить генеалогическое древо. Тогда оно ещё было небольшим и обрывалось на прадедушках и прабабушках, но я впервые начал узнавать что-то про своих предков и это оказалось очень интересно. Однако несмотря на это первые осознанные шаги в изучении своей родословной я сделал относительно недавно - в 2019 году. Думаю, что к этому в большей степени меня подтолкнула неожиданная находка: фотоальбом моей бабушки. К сожалению, на тот момент она уже умерла и не могла рассказать о том, кто был изображен на старых черно-белых фотографиях. Мне пришлось разбираться самому.

1581849060342-3be23180-fac8-466a-9c8b-fe9db199e72a_.jpg

Фотография из старого альбома

Тогда я ещё ничего не знал про своих родственников, необходимо было не только наладить контакт с ближайшей родней, но и как-то связаться с теми, с кем никогда не был знаком. Однако это было только начало. Чем больше я погружался в историю своего рода, тем сильнее разогревался азарт. Уже скоро я начал исследовать базы данных в интернете, научился удаленной работе с архивами. Новое увлечение - генеалогия - захлестнуло меня с головой.

Но в самом начале незаменимым источником информации для меня стал мой родной дед, с которым я познакомился впервые в тот же год, когда начал заниматься генеалогией. Он, как выяснилось, жил неподалеку от меня в Москве, что было большой удачей - он многое рассказал о наших родственниках, своем отце – моём прадеде и поделился старыми фотографиями. А сколько интересных историй он знает! Порой бывало, что в его рассказы было непросто поверить.

Несмотря на уйму информации, которую мне ещё предстояло обработать, и он, и те родственники, которые, оказывается, жили в Архангельске, ничего не знали толком о том, откуда был родом мой прадед – Алексей Мелентьевич Комаров. Говорили, разве что, что он переехал в Архангельск откуда-то с Пинеги.

1564916346393-25a8edd8-a53c-4736-b878-03327facdee8.jpg

Прадед - Алексей Мелентьевич

Следующим этапом исследования было использование баз данных двух порталов: «Память народа» и MyHeritage. Через портал «Память народа» среди документов периода Великой Отечественной войны я нашёл предполагаемых братьев Алексея, а через MyHeritage нашёл родственницу, которая также занимается генеалогическими исследованиями и составляет родовое древо Комаровых. Вот только она не знала ничего о том, что у Мелентия был сын Алексей, и для подтверждения нашего родства я обратился в Государственный архив Архангельской области. Ответ с выпиской из метрической книги развеял все сомнения, и я приступил к более плотному изучению истории своих предков с Пинежья.

Первое известное мне упоминание Комаровых в документах относится к началу 19 века. В 1818 году у крестьянина деревни Оксогорской Пинежского уезда Архангельской губернии Алимпия Комарова рождается сын Василий, за слабостью здоровья крещённый в доме. Восприемником стал брат его отца – крестьянин того же Сурского прихода Семён Трифанович Комаров. Помимо Семёна у Алимпия было также два брата: Сергей и Гурий. Гурия отдали в рекруты в 1810 году.

Комаровы, как и прочие жители этих земель, являлись некогда государственными крестьянами и на протяжении нескольких поколений занимались земледелием; мужчины ловили птиц и зверей, рубили лес, а женщины ткали холсты. (Согласно переписи населения Российской Империи 1897 года).

Моя мужская линия обрывается на Мелентии Васильевиче. Он был рожден в 1873 году незаконнорожденным у крестьянской вдовы Марфы Павловны. Восприемником был его сводный брат – Корнилий.

Несмотря на то, что мне вряд ли удастся выяснить, кто был отцом Мелентия, он дал фамилию, которую я ношу, и исследование его жизни представляет для меня большой интерес.

Его биография известна во многом из регистрационного бланка члена ВКП(б), заполненного в 1936 году, а также из переписи 1897 года.

Благодаря карточке члена ВКП(б) сохранилась единственная фотография моего прапрадеда. Её я получил из РГАСПИ.

Мелентий Васильевич.png

Прапрадед - Мелентий Васильевич

Уже с 10-ти лет Мелентий трудился в кулацких хозяйствах в родной деревне Оксовице. Живя, по-видимому, у старшего брата – Осипа Васильевича. Воинскую повинность Мелентий отслужил в Архангельске во 2-ом резервном пехотном батальоне, а вернувшись в 1901 году в Оксовицу завел собственное хозяйство и взял в жены крестьянскую девицу д. Пимберской Новикову Анну Михайловну, 19 лет.

В браке у них родились три сына: Алексей, Александр и Прокопий (умер в младенчестве от коклюша). Через год после смерти Прокопия, в 1911, умерла от «простуды» Анна Михайловна. Второй брак Мелентий заключил в апреле 1912 года с крестьянской девицей д. Слудской Нехорошковой Марией Павловной. Разница в возрасте у жениха и невесты составила 20 лет. Брак был счастливым, до начала боевых действий в ходе Гражданской войны 1917 года родились два сына: Андрей и Никанор, и дочь Татьяна. Соседи - Комаровы звали Марию Павловну «дединка Мелешина».

В 1918 году Мелентий вступил в ВКП(б) и в составе 8-ой роты 481-го полка РККА стал бороться с интервенцией на Северном фронте (Пинега и В. Тойма). Известно, что в 1919 году восьмая рота держала заставу в деревне Торома. 24 марта интервенты крупными силами при поддержке двух батарей повели наступление в этом направлении, они смогли нанести роте большой урон и захватить Торому. После рота участвовала в боях за Усть-Почу.

В апреле 1920 г. Мелентий стал служить младшим милиционером в волостной милиции с. Сура., а через два года был переведен в уездную милицию в Пинегу. Прослужив четыре года в милиции Мелентий вернулся в родную деревню и занялся сельским хозяйством.

У него с Марией Павловной родились ещё два ребенка: Петр и Мария (умерла в возрасте 7 лет).

Мелентий дожил до 75 лет, умерев в 1948 году предположительно из-за инсульта.

Photo1500251.jpg

Алексей Мелентьевич с женой и сыном

Дети Мелентия без сомнений родились в сложные времена. Его первый сын – Алексей – сызмальства работал в более зажиточных хозяйствах батраком. А уже в 17 лет в октябре 1919 года записался добровольцем в красноармейцы и отправился на войну на Польском фронте.

В результате поражения под Варшавой в 1920 году советские войска Западного фронта понесли тяжёлые потери. По некоторым оценкам, в ходе Варшавского сражения погибли 25 тыс. красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен, свыше 50 тыс. ушли в Восточную Пруссию и были там интернированы. Алексея с остальными военнопленными заключили в лагерь пленных №1 под деревней Стшалково в Польше. Алексей потом рассказывал о том, как ужасно поляки обращались с пленными, о разных издевательствах. Ненависть к ним он приобрел на всю жизнь. За два с половиной года, по польским данным, здесь умерло не менее 7,5 тысяч пленных военнослужащих РККА. В 1921 году Алексей был освобожден из плена. По неподтвержденному рассказу моего деда, он смог самостоятельно сбежать из заключения со своим товарищем.

Вернувшись из плена Алексей год поработал батраком у кулаков в родном Пинежье, после чего переехал в Маймаксу и стал работать на лесозаводе.

После переезда вся жизнь Алексея была связана с лесозаводом. Он обосновался в пос. Конвейер и обзавелся семьей.

По воспоминаниям потомков Алексей был жесткий, прямолинейный, но с юмором. Он был уважаем односельчанами и товарищами по работе.

Когда грянула Великая Отечественная война Алексея призвали в ряды Красной Армии. Однако из-за полученной травмы на заводе он не прошёл медкомиссию в Архангельске. Алексей не сразу отправился обратно домой, поскольку из-за погодных условий путь был осложнен (ну или из-за загула с друзьями на радостях), а через несколько дней воинский эшелон с его несостоявшимися сослуживцами был уничтожен немецкой авиацией по пути на фронт. Еще до возвращения Алексея домой его жена получила похоронку.

После Алексей продолжил работать на лесозаводе, расположенном в исправительной колонии №УГ-42/7. Умер старший сын Мелентия в возрасте 68 лет, в 1970 году.

Photo1500082.jpg

Мария Комарова с детьми: Никанором, Петром и Андреем

Сыновья от второй жены Мелентия – Марии Павловны – Андрей, Никанор и Пётр родились в 1913, 1917 и 1922 годах соответственно. Все они получили образование. Андрей до войны работал мастером Сурской лесхимартели, Никанор – рабочим Сурского лесопункта, но скоро занялся партийной работой, устроившись в 1936 году секретарем Сурского сельсовета. Позже его перевели на работу заведующим отдела кадров РК ВЛКСМ в с. Карпогоры, в июне 1941 года его назначили первым секретарём РК ВЛКСМ. До этого его не раз направляли на различные курсы при обкоме ВЛКСМ.

Самый младший из братьев – Пётр – до войны работал на лесозаготовках, был членом ВЛКСМ обзавелся семьей с Александрой Тимофеевной, которая родила дочь Галину. Все трое братьев были призваны на войну в июнь-июль 1941 года.

Петра направили на защиту Ленинграда в составе 749-го стрелкового полка 125-ой стрелковой дивизии. Он дослужился до звания сержанта. В извещении, которое получили родители было написано: «Ваш сын Комаров Петр Мелентьевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, умер 14 февраля 1942 года. Похоронен на кладбище «Жертв 9 января 1905 года» в городе Ленинграде.»

Андрей также участвовал в обороне Ленинграда, однако в составе другой воинской части: 90-ой стрелковой дивизии. Он погиб в боях в Слуцком районе Ленинградской области под деревней Московская Славянка.

Домой не вернулся и Никанор. С начала службы его определили во взвод автоматчиков 7-го отдельного олене-лыжного батальона, а с декабря 1941 г. он воевал в составе 31-ой отдельной олене-лыжной бригады, которая держала оборону в Мурманской области. Тогда она получает два ранения, в октябре 1942 и апреле 1943 года. После излечения Никанора направляют на курсы в военно-политическое училище в г. Шуя, ему присваивают звание лейтенанта. Прямиком из училища в феврале 1944 года Никанор направляется на фронт, где его назначают сначала комсоргом, а затем парторгом 2 стрелкового батальона 213 гвардейского стрелкового полка 71 гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии, которая в составе войск 6-й Армии 1-го Прибалтийского фронта участвует в Белорусской операции.

В июле 1944-го батальон Никанора вел наступление в Латвийской ССР. Далее из наградного листа:

«В бою 25 июля 1944 года за дер. Петеришки тов. Комаров совместно с бойцами отбил 4 контратаки противника. Находясь в ротах он воодушевлял бойцов на новые подвиги своим личным примером.

26 июля 1944 года в ходе наступательных боев на высоту 159 тов. Комаров поднял роту в атаку, имея успех рота заняла траншеи противника и удержав их за собой.

В этом бою тов. Комаров погиб смертью храбрых.

Достоин правительственной награды ордена «Отечественная Война 1 степени».

Таким образом погибли все три сына Марии Павловны, а Мелентий ничего не знал о судьбе своего старшего, ведь связь они друг с другом после переезда Алексея в Архангельск не поддерживали.

Овдовев Мария осталась жить одна в большом доме в Оксовице, трудилась в колхозе и помогала дочери Татьяне растить её шестерых детей, которые очень любили свою бабушку. Мария Павловна тихо умерла в 1968 году в возрасте 77 лет.

Такова часть истории одной семьи, и много историй ещё хранится в прошлом моего рода. Мне предстоит их раскопать, стряхнуть с них пыль и сохранить.

MVIMG_20200819_211445.jpg

На р. Пинега

Одним из главных успехов моего увлечения генеалогией стала моя поездка на родину предков - в деревню Оксовицу в Архангельской области. Посетив это "место силы" я познакомился и пообщался с многими далёкими родственниками, которые были безгранично радушны ко мне, побывал на могиле моего прапрадеда - Мелентия Васильевича, за которой до сих пор ухаживают, осмотрел развалины дома, в котором он жил, и даже смог взять небольшое интервью у 90-летней бабушки, помнящую Марию Павловну «дединку Мелешину».

Сейчас я, немного поднаторев в генеалогии, смело изучаю другие ветви обширного древа (не мог раньше и подумать, в древе более 500 человек!), получаю из ведомственных архивов материалы дел репрессированных предков, исследую архивные фонды в поисках новых зацепок. По мере сил стараюсь привлечь к генеалогии своих друзей и знакомых, помочь им с первыми шагами, систематизировать накопленную информацию (что, как мне кажется, никогда до конца не получится, ведь всегда получается найти что-то ранее неизвестное), запустить для этого небольшой проект.

Генеалогия - это очень интересно и важно!

IMG_20200819_204823.jpg
Руководитель проекта Geneal.ru  · 11 мая 2021  · geneal.ru
Исследование собственных корней для меня это не только имена и места силы далёких предков, но и попытка разобраться откуда взялись те или иные качества. Глядя на своих родителей, бабушек, дедушек, вспоминая прадедов и прабабушек часто можно найти что именно досталось от конкретного человека. А сопоставляя их характеры с данными генеалогических поисков можно прийти к... Читать далее
1 эксперт согласен
Работаю в краеведческом музее научным сотрудником. Увлекаюсь генеалогией. Исследовала...  · 17 мая 2021
Восторг! Благоговение… Почтение… Какие еще чувства можно испытать, когда держишь в руках документ, написанный рукой твоего предка 320 лет назад? Я давно заинтересовалась историей своей семьи, нашла много имен, много фактов, о которых в моей семье не знал никто. Например, что в нашей семье в середине 18 века был местночтимый святой - блаженный Яков. И что мой предок был... Читать далее
1 эксперт согласен
Вау, так интересно. Я дальше пробабукшки не могу продвинутся. Никто ничего не знает, и в разных источниках ничего... Читать дальше
Безработный, знаю английский язык  · 15 мая 2021
Мои бабушки и дедушки были эвакуированы в Самару (тогда еще Куйбышев) из разных городов СССР вместе с заводами, на которых они работали, в начале Великой Отечественной войны. Дедушка по материнской линии - украинец из Сумской области. Бабушка - мамина мама - родилась в Московской области, папины родственники - из Пензенской и Владимирской областей. Здесь только прямые... Читать далее
1 эксперт согласен

Фото - мое родословное древо с сайта myheritage.com

Советская армия Интендант. Педагог. Эксперт в вопросах женской моды Год потраченные на...  · 19 мая 2021
Сталинградское направление. Отступление. 11.06.1942 Луганск, Луганская, УКРАИНА Дербенцева Раиса Ивановна (слева) с сослуживцами.1942г. Дербенцева Раиса Ивановна (слева) с сослуживцами.1942г. Мои родители и родственники, воевавшие на фронтах войны мало и неохотно рассказывали о событиях тех дней. Эту историю я услышал от своей дочери -школьницы для которой рассказ... Читать далее
Генеалогия. Эксперт по духовенству Новгородской епархии  · 20 мая 2021
В детстве бабушка рассказала мне, что ее двоюродный дедушка по политическим обвинением просидел 18 лет в царской тюрьме, а потом книжку об этом написал. Тогда я не придал этому факту значения, но саму историю запомнил. Бабушка жила в Беларуси и по умолчанию я считал ее белорусской. Лет десять назад, разбирая оставшиеся после бабушки бумаги, я нашел наброски сделанной ей... Читать далее
1 эксперт согласен
Советская армия Интендант. Педагог. Эксперт в вопросах женской моды Год потраченные на...  · 12 мая 2021
Дербенцев Фирс имел мельницу в х. Малахов на р. Куртлак ( впадает в Чир ) вблизи со станицей Чернышевской Имея двенадцать сыновей, пятерых из них он поселяет в урочище "таловое" при хуторе Дербенцов ,(Так назывался хутор Старо-Дербеновский ещё в начале девятнадцатого века),на тот момент в урочище проживали жители, и первопоселенцами Дербенцевых назвать нельзя. Позднее... Читать далее
1 эксперт согласен
Я маркетолог, музыкант и зумер. Отвечу про маркетинг, аниме, современную культуру...  · 12 мая 2021

Я расскажу о семейной легенде образования моей фамилии. По этой легенде, один из моих дедов в нескольких поколениях был антисемитом и постоянно жаловался на «чёртовых ж*дов». Так и появилась моя фамилия, Чежидов.

А вообще у моего отца есть книга, где как минимум 5 поколений собрано.

1 эксперт согласен

Интересная и забавная история))) А вы читали книгу, что-то узнали для себя интересное?

Юрист, увлекаюсь историей и живописью, фотолюбитель  · 28 мая 2021
„Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.“ – Максим Горький Моя жизнь преподнесла мне подарок – я родилась в большой семье, семье долгожителей. На момент моего рождения были живы большинство моих прабабушек и прадедушек, а мои дедушки и бабушки живы и сейчас. С юного возраста я слушала рассказы на семейных посиделках, посещала... Читать далее
1 эксперт согласен
Восстание. Криворучко Н Н соратник Котовского 22.05.1921 – 22.05.1921 Моршанск, Тамбовская, Россия Выбрать язык Технологии Криворучко Н.Н. Соратник Котовского .Корательная операция. Криворучко Н.Н. Соратник Котовского .Корательная операция. Село Васильево во время Антоновского восстания было селом нейтральным. Они не участвовали в восстании и не боролись с ним... Читать далее