Как и где можно узнать происхождение фамилии Дергачев?

ГенеалогияПроисхождение фамилий
Сергей Д.
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по ономастике  · 28 янв 2022  · familio.org
Фамилия образована от неканонического мужского имени Дергач. Оно, в свою очередь, восходит к названию коростеля, которое появилось из-за того, что самец этой птицы издает крики, передаваемые звукоподражанием «дерг-дерг».
Первые письменные упоминания фамилии относятся к XVIII веку. Так, из архивных документов известно, что в городе Касимове (ныне Рязанская область) в 1723 году жили со своими семьями посадские Иван и Семен Дергачевы.
Сегодня носителей фамилии можно встретить преимущественно на юге России, в Сибири, а также в странах СНГ.
Еще несколько интересных фактов о фамилии Дергачев, а также ее носителях и тех, кто ей интересуется, вы сможете найти на сайте Familio.