Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла фамилия Корявов?

ГенеалогияФамилии+2
Алена К.
  · 772
Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по ономастике  · 17 нояб 2021  · familio.org
Фамилия происходит от некалендарного прозвища Корява. Оно, как ни странно, не было связано с неуклюжестью или кривобокостью. Словом корява в некоторых русских диалектах называют оспину. В XVIII веке в Российской империи, как и во всем остальном мире, одной из самых распространенных и опасных болезней была оспа. После перенесенного заболевания на теле человека оставались рубцы – оспины. Они и могли стать мотивом для прозвища.
Суффикс -ов в фамилии указывает на принадлежность к роду человека, носившего прозвище Корява.
Фамилия отмечается в письменных источниках с XIX века. Так, в документах Охтенской пригородной управы, датируемых 1824 годом, фигурирует петербургский купец первой гильдии Осип Егорович Корявов.
За два века фамилия почти не изменила свою территориальную распространенность: сейчас она чаще всего встречается в Рязанской области и соседней с ней Московской.
Еще несколько интересных фактов о фамилии Корявов, а также ее носителях и тех, кто ей интересуется, вы сможете найти на сайте Familio.
1 эксперт согласен