Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Одежда и молочница — неочевидные связи

Молочница (вульвовагинальный кандидоз) — это инфекционное заболевание, вызванное грибами рода Candida. ⁣

С этим недугом сталкивается 75% женщин на протяжении жизни, а у каждой 5 заболевшей молочница рецидивирует (4 и более эпизодов в год). ⁣

Сегодня хочу поделиться с вами интересными мировыми исследованиями, проведёнными за последние 20 лет, которые показывают связь между развитием и рецидивом молочницы и одеждой.

Ряд исследователей выявили связь между ношением синтетического и/или плотного белья и развитием молочницы. У женщин, которые предпочитают такое белье, молочница развивается на 25% чаще.

Другие исследователи показали, что у женщин, которые носят колготки, молочница развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не носит этот предмет одежды. ⁣

Значительно чаще молочница рецидивирует у женщин, которые используют ежедневные прокладки, тампоны и делают спринцевания.

Таким образом, женщинам с рецидивирующей молочницей рекомендуется:

  • отдавать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей⁣;
  • не носить тесное утягивающее белье и колготки, слишком узкие джинсы;
  • не использовать ежедневные прокладки, во время менструации отдавать предпочтение прокладкам, а не тампонам;
  • категорически не рекомендуется делать спринцевания.