Собираюсь в поход. Нужна помощь со средствами защиты от диких животных. Можете посоветовать, что взять еще против волков и диких собак?

Собираюсь подниматься в горы, вдали от туристических троп, для большего погружения в дикую природу, частично уже проходил этот маршрут летом 2019 года, там же получил серьезную травму ноги из-за нападения дикой собаки. В этот раз собираюсь взять с собой мачете для самообороны.
Анонимный вопрос
Хайкинг
Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 20 янв 2022
Какой регион? Кавказ, Алтай, Тибет? На сколько собираетесь? День, неделя, месяц? Сезон года?
В принципе, против бродяжек хватает и палки.
Волк летом к человеку не подойдет. Зимой мачете не поможет.
Анонимный комментарий
20 января 2022
На дальнем востоке лучшим вариантом будет ствол.
Весной можно нарватся и на медведя.
Если ствола нет - светошумовые средства - гранаты, патроны, петарды.
Правда, их эффективность сомнительна.