Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
эксперт в области PR и маркетинга, бизнес-тренер, спикер, автор книг  · 31 мая 2021  ·
aslanovPR

Куда и почему не берут на работу мужчин

Тема гендерной дискриминации активно присутствует в информационном поле в последние годы. Об этом говорят в СМИ, об этом пишут в социальных сетях. Но в основном все разговоры идут о том, что у девушек и женщин меньше прав и возможностей. И это правда, ряд ограничений присутствует, хотя наша страна одна из самых передовых в плане предоставления женщинам тех или иных прав.
А как быть с мужчинами?
Для них тоже есть ряд ограничений и даже ряд стеклянных стен и потолков, которые невозможно пробить.
То есть запретов брать мужчин на те или иные позиции нет. Но работодатели сами предпочитают женщин. И на это есть две причины.
Первая причина.
Никто не будет спорить, думаю, что за одну и ту же работу женщинам и мужчинам часто платят по разному. А именно – женщинам меньше. Она потратила столько же времени, у нее такая же квалификация, но… она женщина, а значит не может стоить столько же сколько мужчина.
Так рассуждают многие работодатели.
Мужчине надо кормить семью (или ухаживать за девушками и платить за них в кафе), мужчина более амбициозен и расходов у него больше. Таков стереотип.
И страдают от этого стереотипа и те, и другие. Женщины получают меньше денег. А мужчин не берут на работу на некоторые позиции, потому что хотят сэкономить и нанять девушку, которая будет обходиться работодателю дешевле.
Какие это позиции?
Если вы мужчина или парень вам крайне сложно будет устроиться секретарем, офис-менеджером, диспетчером, менеджером по персоналу, воспитателем детского сада, продавцом (кроме магазинов хозтоваров, запчастей, бытовой и прочей техники)...
Особенно тяжело на старте, на позициях стажеров и молодых специалистов. Мы можем себе представить пятидесятилетнего главбуха- мужчину, но вот начинающего бухгалтера скорее всего предпочтут взять женского пола.
Откуда тогда берутся пожилые главбухи мужского пола непонятно.
Нанимая пиарщика, маркетолога, менеджера по рекламе или дизайнера, многие работодатели также предпочтут девочку мальчику. Девочкой легче управлять, ей можно меньше платить, она будет меньше смотреть на сторону и искать куда бы перебежать, чтобы получать зарплату на пару тысяч побольше. Так считают многие наниматели.
Вторая причина.
Принято считать, что некоторые виды работ женщины делают лучше мужчин, так как они более внимательные, более аккуратные, более усидчивые и легче переносят рутину.
Например, в колл-центр или отдел телефонных продаж тоже скорее возьмут барышню. И не столько потому, что можно меньше платить, сколько потому, что работа монотонная, требует усидчивости и уравновешенности. Мужчинам быстро надоедает.
Еще раз подчеркну – все эти мнения во многом основаны на стереотипах. Но на этих стереотипах и строится вся наша жизнь. Напишите в комментариях, куда еще сложно устроиться на работу мужчине и почему.
Подпишитесь на мой телеграм-канал о PR и маркетингеПерейти на t.me/aslanovPR

И с проституцией тоже: если ты не гей или транс, дорога туда практически закрыта.

Тимур, вы забыли ещё про одну причину!
Многие женщины-руководители (абсолютно не важно кто и как дослужился до руководителя) или женщины-предприниматели не любят брать мужчин потому, что ими сложнее управлять, с ними сложнее спорить, на них сложно накричать и т.п.
Конечно, не все женщины руководители придерживаются таких взглядов, да и мужчина мужчине рознь (каким-то мужчиной можно легко управлять), да и женщины характером бывают по хлестче мужчин (однако, в большинстве своём всё-таки мягче мужчин).
Тем не менее, такой фактор при найме сотрудников присутствует!
Исключения составляют должности, с которыми мужчина лучше справляется (грузчики, продавцы автозапчастей и т.п.). В таких случаях даже если женщина-руководитель не хочет работать с мужчиной - у неё особо иных вариантов нет.
Когда-то верстал рекламную газетёнку. Редактор страшно боялся штрафов и постоянно сверял контент на соответствие. В законе о рекламе он вычитал, что пол и возраст в рекламных объявлениях указывать запрещено. По этой причине самое распространённое объявление выглядело так: „Требуются уборщики“. В переводе с политкорректного на русский это означало: „Требуются уборщицы“. Рекламодатель пишет в бланке объявления: „уборщица“, а читает в вышедшей газете: „уборщик“! Фантасмагоричные разборки проходили в редакции!
Увы, мужчин на эту перспективную должность не брали! Может быть сейчас уже иначе в „клининговых компаниях“, не знаю.
О! А в Симферопольском аэропорту видел такую картину. На машине-полотёре едет мужчина, а за ним мокрый след шваброй затирает женщина. Патриархальная идиллия.