Возможно ли лечение кисты зуба без удаления зуба?

Можно ли сохранить зуб от удаления если на корне зуба киста? Данная киста не болит и была случайно обнаружена при рентгеновском снимке для протезирования. Размер кисты зуба около 1 сантиметра. Очень хочу пройти лечение кисты зуба без удаления зуба, так как он передний!
МедицинаСтоматология+3
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 5 мая 2022
Lajos Patonay
Здравствуйте. Лидия.
Для лечения гранулем (очаг воспаления менее 1 см) и кист (очаг воспаления более 1 см)  можно использовать хирургический метод  - резекцию верхушки корня зуба.
Это небольшая операция на полости рта, выполняемая под местной анестезией. После инъекции на десне делается разрез, и десна отделяется от поверхности кости.
На верхушке корня данного зуба с помощью хирургического сверла подготавливается костное окно, через которое осматривается верхушка корня и окружающее воспалительное поражение.
Затем вершина корня зуба срезается примерно на 3-5 мм, а воспаленные мягкие ткани соскребают с помощью небольшого специального инструмента.
После операции у пациента будет небольшой отек лица, болезненные ощущения в течение 2-3 дней.
Швы удаляются через 5-7 дней после операции.
После операции в области образовавшегося костного дефекта образуется новая кость.
Это длительный процесс, продолжающийся несколько месяцев, в результате которого образуется зрелая костная ткань.
После операции по резекция верхушки корня зуба требуются регулярные контрольные проверки. Первый контрольный осмотр рекомендуется через 6 месяцев после процедуры, когда при помощи рентгена или компьютерной томографии проверяется  как идет процесс окостенения.
Резекция верхушки корня зуба рекомендуется :
  • при наличии крупного новообразования (кисты);
  • если есть непроходимость зубных каналов;
  • при запломбированных каналах (!);
  • установленных в каналах штифтах;
  • наличии коронок или виниров и т. д.
Есть противопоказания:
  • сильная подвижность зуба;
  • трещины в прикорневой области зуба;
  • сильная форма пародонтита;
  • запущенный пародонтоз;
  • острые респираторные заболевания на момент лечения.
При наличии сердечно-сосудистых заболеваний требуется дополнительная консультация врача-кардиолога.
Петр О.
возражает
5 мая 2022
Уважаемый, Петр Владимирович. Хочу дополнить ответ Доктора Лайоша. Дело в том, лично мне делали резекцию на верхней челюсти в декабре 2021 года. Было две кисты. Делали в клинике Университета Semmelweis https://semmelweis.hu/fok/. Сейчас все хорошо. Могу поискать и прислать свои панорамные снимки "до" и "после"
Делал резекцию челюстно-лицевой хирург Д-р Тамаш Михай Василко https://szimpozium.radiodental.hu/munkatars/dr-vaszilko-mihaly-tamas/, который в этом Университете преподает, а также у него есть своя частная клиника в Будапеште.
Так что, Петр Владимирович, я не думаю , что у Вас есть какие-то обоснования посылать кого-нибудь куда-то учиться.
Примечание:
Университет Semmelweis в 2021 году вошел в число 300 лучших университетов мира в рейтинге Times Higher Education (THE), заняв 149 позицию.
Это ведущее медицинское высшее учебное заведение не только в Венгрии, но в и Центральной Европе.
В Университете учатся студенты более чем из 70 разных стран мира. Иностранные студенты составляют почти треть из примерно 11000 студентов, обучающихся на шести факультетах университета.
____
По вопросу публикации, а вернее - не публикации, в Вашем сообществе Вам лучше обратиться к менеджерам Яндекс Кью, чтобы они отключили показ вопросов из вашего сообщества в общей ленте. Так как ответы даются на вопросы в общей ленте, не акцентируя внимание на том, из какого они сообщества.