Израильские министерства прорабатывают план приема россиян и их семей, имеющих право на репатриацию
На ближайшем заседании израильского правительства, которое состоится в воскресенье, 2 октября, будет обсуждаться план приема евреев и членов их семей из России.
Как следует из заявления министра финансов Израиля Авигдора Либермана и министра алии и абсорбции Пнины Тамене-Шете, программа рассчитана на россиян, подпадающих под Закон о возвращении, и намеренных урегулировать свой статус после приезда в Израиль.
Либерман и Тамене-Шете предлагают предоставить прибывающим из России все льготы, на которые имеют право новые репатрианты: в том числе выплаты «корзины абсорбции» и денежную помощь, еще до того, как их право на репатриацию будет подтверждено и они получат официальный статус. Министры отмечают, что во время предыдущих волн экстренной репатриации можно было увидеть, что более 90% кандидатов, действительно, имеют право на репатриацию.
Программа, которая будет обсуждаться израильским правительством, кроме выплат предусматривает урегулирование вопросов, связанных с предоставлением медицинской помощи, решение проблем школьного образования, а также интеграции на рынке труда.
«Министерство финансов готово немедленно выделить на эти цели 90 млн шекелей, будет следить за развитием событий и выделять дополнительные ресурсы по мере необходимости», – говорится в заявлении Либермана и Тамене-Шете.
Подчеркнем, что на данный момент речь идет о плане, подготовленном двумя ведомствами. Для того, чтобы началась его реализация, необходимо утверждение правительством.
Также
появилась информация, что граждане России с правом на репатриацию, прилетающие в Израиль в эти дни, еще до утверждения плана правительством, могут получить бесплатное жилье.
Напомним, что граждане России, имеющие право на репатриацию и прилетающие в Израиль туристами, для изменения статус здесь, могут заявить об этом сразу в аэропорту Бен-Гурион, где круглосуточно дежурят представители «Натива» и министерства алии и интеграции.
Как сообщает депутат кнессета Алекс Кушнир, также готовится дополнительное решение для 4-го поколения. Речь идет о правнуках евреев, которые по закону могут приехать в Израиль вместе со своими родителями (внуками евреев, имеющими право на репатриацию) лишь в несовершеннолетнем возрасте.
«Мы не имеем права разделять семьи в столь тревожное для всех нас время и должны предоставить 4-му поколению возможность пребывания в Израиле и льготы новых репатриантов независимо от возраста», – говорит он.
С 21 сентября в Израиль прибыли около 900 репатриантов и лиц с правом на репатриацию из России.