Насколько широко «Талибан» поддерживается местным населением в Афганистане?

Анонимный вопрос
Кабул и окрестности
студент, мои увлечения и интересы-спорт/бокс и фитнес, история, религия и психология.  · 21 авг 2021

Думаю, что к сожалению, талибоы пользуются довольно широкой поддержкой среди местного население. Особенно в регионах, в маленьких городах и селах. На это есть много причин, я думаю.

  1. Абсолютная неспособность предыдущей''светской афганской власти'' и НАТО навести порядок в Афганистане, в Афганистане еще до прихода к власти талибов похищения людей считались обыденостью. Бедность, коррупция... люди хотят хоть какого-то порядка, и талибы его в какой-то степени предоставляют.

  2. Отсутвие единства афганцев, вообще такой нации как афганцы толком не существует. Если посмотреть даже русскоязычных блоггеров, которые еще несколько лет назад ездили в Афган, то можно было увидеть что они даже по улицам ходят в разных национальных одеждах. В Афганистане живут в основном пуштуны, таджики, хазарейцы и узбеки. И часто между ними возникают конфликты, там очень развита эта клановость. Это были наглядно видно во время гражданской войны в Афганистане, когда Северных алианц воевал с талибами. Если за северный алианц воевали в основном таджики, узбеки, хазарейцы, то среди талибов было очень много пуштунов.

  3. Я ни в коем случае не хочу обидеть афганцев и искренне желаю им мира на их многострадальной земле, но по данным международных организаций, в Афганистане около 60% людей не могут ни читать, ни писать. Это один из самых высоких показателей в мире. Человеку необразованному гораздо легче внушть какую-то бредовую идею, как у талибов, нежели образованному.

Этот факт кстати еще очень многое говорит о самом движении талибан.

Я не понимаю как они хотят построить калифат, если большинство из них даже не в состоянии прочитать то, что написано в Коране.

В принципе как и крестносоцвы раньше или католическая церковь в средние века с их ''святой инквизицией'' или папа римский во время фашизма. Они все к Христианству тоже никакого отношения не имели.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Иван Иванов, тут я соглашусь, в верхушке у них довольные умные люди, если т ак можно сказать.

Но ''пешки'' их, дикари.

Иван Иванов, впрочем так всегда, поэтому ничего удивительного в этом нет.