Какое течение ислама исповедуют талибы и простые афганцы?

Анонимный вопрос
Кабул и окрестности
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Я бы добавил к ответу Константина, что талибы, на самом деле, идеологически близки к саляфам, в силу того, что течение деобанди также призывает к очищению ислама. Однако талибский ислам с его поклонениям могилам и прочими весьма специфичными, сильно отличающимися от традиционного ислама ритуалами, все же далек от салафизма.

@Людмила Маевская, там установлен Шариат, Ханафия
@Константин Григорьев, что ты несёшь удали свой комментарий лжец
@раб АЛЛА́hА,  я бы не сказала, что на все 100 процентов, думаю там местная специфика примешивается, пуштунский национализм плюс национальный кодекс пуштунвалай
@Людмила Маевская, не желаете Ислам принять купить за свою душу Рай?
@раб АЛЛА́hА,  я уже давно как мусульманка за предложение спасибо конечно.
@Людмила Маевская, кайся перед Всевышним АЛЛА́hом, читай Азкары после намазов будь терпелива и добра
@раб АЛЛА́hА, спасибо брат за наставление всех тебе благ а это всем полезно
@Людмила Маевская, борись с неверующими Истиной и мягким увещеванием дабы они не ввели в заблуждение тем что даже сами не знают много человек
@Константин Григорьев, где там разгромы, рубки и пр. чушь. Талибаны последователи Корана и Сунны, т.е. мусульмане, в отличие от российских муфтиятов и никакое это не течение, а Ислам таким, каким он должен быть., потому все великие державы не смогли их одолеть. все и расстрали на войну с ними уйму денег и не смогут
@Людмила Маевская, как раз там и нет национализма. Если бы там был национализм и прочее отклонение от ислама талибаны не смогли бы устоять против всех мировых держав
@Ирина Азарова, Да Наставит ВСЕВЫШНИЙ АЛЛА́h вас на ту Религию которой ОН ДОВОЛЕН, каждое Писание данное каждому Пророку или Посланнику АЛЛАhА было Единобожием, пока его не трогают люди оно именуется Исламом ✨ а когда трогают называют иди иудаизм или христианство
талибы в принципе в большинстве случаев и представляют народ, в Афганистане преимущественно распространен ханафитский мазхаб и матуридитская школа богословия, но в ХХ в там определенное влияние начали иметь ваххабиты.
@Людмила Маевская, само понятие вахабизм привнесено в ислам шиитами, а потом подхвачено исламскими сектантами и спецслужбами, особенно ФСБ, как средство геноцида мусульман
Талибы и афганцы исповедуют ислам таким какой он есть на самом деле, без пафоса и двуличия. Эта религия изначально такой и создавалась.
@Виктор, отстаивание справедливости, просто они не такие лжецы какие Америка Россия Англия Франция Германия, я про правителей