Какое течение ислама исповедуют талибы и простые афганцы?

Анонимный вопрос
Кабул и окрестности
Аспирант НИУ ВШЭ. Занимаюсь Ближним и Средним Востоком, Северной Африкой, Сахелем и...  · 18 авг 2021  ·
harmattansetchammals

Я бы добавил к ответу Константина, что талибы, на самом деле, идеологически близки к саляфам, в силу того, что течение деобанди также призывает к очищению ислама. Однако талибский ислам с его поклонениям могилам и прочими весьма специфичными, сильно отличающимися от традиционного ислама ритуалами, все же далек от салафизма.

талибы в принципе в большинстве случаев и представляют народ, в Афганистане преимущественно распространен ханафитский мазхаб и матуридитская школа богословия, но в ХХ в там определенное влияние начали иметь ваххабиты.
@Людмила Маевская, само понятие вахабизм привнесено в ислам шиитами, а потом подхвачено исламскими сектантами и спецслужбами, особенно ФСБ, как средство геноцида мусульман
Талибы и афганцы исповедуют ислам таким какой он есть на самом деле, без пафоса и двуличия. Эта религия изначально такой и создавалась.
@Виктор, отстаивание справедливости, просто они не такие лжецы какие Америка Россия Англия Франция Германия, я про правителей
@Виктор,  соглашусь у них как бы сохранилась нетронутая развитой цивилизщацией искренность наивность но их к сожалению некоторые используют в своих целях
@Виктор, это Истина прими её и будешь с нами в Раю Если Пожелает АЛЛА́h Он Одарит тебя переменой в жизни в ходе того как ты изменялся Ради довольства АЛЛА́hА, правильном убеждении в словах и в делах , вс жизнь должна быть по возможности такой какой Любит АЛЛА́h, если желаешь Рая ✨
@раб АЛЛА́hА, Рай в вашем понимании это удовлетворение своей похоти и мне с вами не по пути. Все пророки нарекли закон до Иоана. Для меня Господь это Отец, Сын и Святой дух. Все остальное от лукавого. Так что в своем "раю" вы сами варитесь.
@Виктор, вот и живи до конца своей жизни с этой ложью глупец обманутый
@раб АЛЛА́hА, Как раз я то и не обманутый, в отличии от вас. Вы свернули с пути истинного еще и других в бездну Дьявола тянете.
@раб АЛЛА́hА, Если затеять спор - какая религия самая добрая и гуманная, то конечно, победят исламисты- они просто всех перережут...
@Виктор, я не знаю хотя бы какой логике ты следуешь но если хотя бы учесть эту логику то её нет у тебя в предложении ты этим себя опозорил, добрая и гуманная и затем исламисты перережут, не нужно говорить что ты добр к нам а не испытываешь ненависть неприязнь и зависть, я это давно знаю, однако если ты откроешь глаза остановившись в суете жизни то увидишь и поймёшь что Мусульмане это будущее
@Виктор, в библии около 50 000 ошибок и больше разных видов
@раб АЛЛА́hА, "будущее "??? Уж не от этого ли будущего люди бегут в развитые европейские страны. Если такое и произойдет то общество деградирует а тогда прощай цивилизация. Но это все бред сивой кобылы который пророчествуют сектанты вашей "религии мира и добра" уже не одно столетие и даже насаждают ее людям угрозами и насилием. Не спорю рождаемость у вас хорошая, да это и понятно, в нищих странах где напрочь отсутствует нормальная медицина люди берут колличеством как бы для подстраховки да и бьете вы друг друга тоже не хило. Умные люди все это видят и бегут от этого дебилизма. В Европе даже группа есть, эксмусульмане называется,между прочим 100 тыс. уже и эта цифра растет. Вот там люди и рассказывают все те ужасы которые им пришлось пережить в муслимских странах и их туда уже не загонишь. Так что мечтайте дальше, тем более вреда от этого никакого.
@Виктор, будущее это не богатство материальными ресурсами, однако будущее это Ислам, не смей писать то что тебе не знакомо пытаясь найти выход самотолкуя, будущее это чистота сердца души разума и тела, через принятие Ислама, другие искусственные варианты счастья основаны на Единобожии взяты из Корана