«Ты знаешь, после того, как я вас распустила, я странствовала или жила среди людей. Видела, как воюют, лгут, убивают. А ещё, как умеют смеяться, любить, как умеют мечтать, творить. Земля и земляне меня изменили».
Если честно, и меня тоже. Автор с гордостью представляет диагноз заокеанского кино "Eternals". Вечные - это такие защитники планеты, тысячелетиями скрывавшиеся среди людей, которым предстоит защищать её от себя и диких хищников. Целестиальское управление ветеринарии.
Мысленно порадовавшись за Анжелину Джоли, что над ней не властно время, я переключился на персонажа менее симпатичного, который недостаточно в фильме освещён, а запомнился он своим юношеским максимализмом в ацтекском городе Теночтитлан. «Мы семь тысяч лет тебе верили и вот итог. Я смотрю, как люди истребляют друг друга, хотя могу остановить это в один миг. Знаешь, что это с головой делает за сотню лет?
Что, если вся наша миссия ошибка? Так мы помогаем им построить лучший мир? Мы, как солдаты там внизу, - бесправные марионетки, преданные своему вождю», говорит Друиг.
Надо сказать, рефлексией о содеянном в какой-то степени наполнен весь этот фильм. В одном эпизоде американские кинематографисты по иронии показывают Ирак, как колыбель цивилизации, в другом ядерный пепел Хиросимы. Ну, хотя бы в кино они умеют извиняться.
Но, больше всего меня поразило совсем другое. В какой-то момент местное "добро" вдруг признаётся, что для баланса ему пришлось создать "зло", с которым теперь нужно бороться вообще всем, но это было типа жизненно необходимо, поскольку, после генoцида вновь произойдёт рост человечества, что на руку космическим кукловодам.
Не знаю как у вас, но у меня возникла стойкая ассоциация (нет, не со стальным гигантом) с немчурой и теми партнёрами, которые имели некоторое отношение к образованию этого самого рeйха. В остальном же "Вечные" - это вполне нормальные мстители за всё хорошее, только никто не запоминается, кроме Хайек и Джоли, иногда не понятно, зачем и где это происходит. Правда, Альцгеймером среди нас троих страдает именно Анжелина. Вместе со вспышками памяти к ней приходит ярость и навязчивое желание насадить ближнего на пику. Остальной букет расположился следующим образом:
Есть нарушение речевого аппарата.
☆
Найфомания и комплекс Лолиты. Мне кажется, героиня сходу прошла бы кастинг на Алису Селезнёву и дочь Безумного Макса.
☆
Нарциссизм и побег от реальности, нежелание занять чью-либо сторону. Приятно видеть, что все пороки у нас на мужской части исполнителей.
☆
Родитель №1 и родитель №2, куда же без них.
☆
Белый лицемер, тысячелетний любовник и просто любитель солярия.
☆
Девиант - любитель тянуть из других соки, судя по навязчивой уверенности, что вечные никакое не добро, походит на копию Альтрона.
☆
Пацифист и любитель пудрить подсознание.
☆
Номофобия и виртуальная зависимость.
☆
Самый сильный и невнимательный Вечный. Абсолютно здоров. Подозрительно похож на друга Доктора Стрейнджа.
☆
В общем, если ничего из перечисленного вас не смущает, а вы ещё и не видели фильм, это, я скажу, довольно странно. Смотреть обязательно. Мысли посещают хорошие, вечные.