Отличный вопрос, кстати.
Первый и единственный пункт моего списка из 20 книг, который стоит воспринимать абсолютно серьезно, потому что отношения человека с собственной верой - не повод для обсуждения, и, тем более, иронии
- Главная книга собственной религии. Для атеистов - главные книги ведущих религий своей страны.
Насчёт оставшихся 19 книг стоит уточнить. Хулиганство, конечно, попытаться составить книжный список-минимум, который охватит знания в разных сферах жизни. Но отчего не попробовать? Предлагаю свой вариант из оставшихся 19 книг, который позволит хотя бы поддержать разговор на разные темы и, может даже, произвести впечатление на собеседника)
- Луций Анней Сенека "Нравственные письма к Луцилию". Это не только увлекательное чтение, но возможность сослаться в разговоре на известного римского философа.
- "Легенды и мифы Древней Греции и Рима" в любой редакции. Отсылки к античной мифологии встречаются постоянно, стоит иметь хотя бы поверхностное представление. Иначе можно назвать свой бизнес или проект красивым, но совершенно неподходящим именем.
- Арабские сказки "1001 ночь" в разных изданиях. Волнующий мир Востока.
- Пьесы и сонеты Уильяма Шекспира. Сюжеты слишком плотно вошли в нашу жизнь, чтобы их не знать
- Никколо Макиавелли "Государь". Книга для тех, кто хочет разбираться в государственной политике.
Большая тройка русской литературы:
- Александр Пушкин "Евгений Онегин", стихи, сказки. Шутку про то, что Пушкин - наше всё, считаю истиной.
- Лев Толстой "Война и мир". Хотя сам автор в письмах скептически отзывался о многословности своего произведения, это не умаляет его достоинств
- Фёдор Достоевский "Преступление и наказание" - тяжёлое чтение, которое гарантированно вывернет душу наизнанку.
- Николай Карамзин "История государства Российского". Не нравится Карамзин, можно прочитать на ту же тему "Русскую историю" Василия Ключевского или "Историю России с древнейших времен" Сергея Соловьёва.
- Сунь-Цзы "Искусство войны". Стоит прочесть, чтобы удостовериться: спустя века развития технологий ничего не изменилось.
- Филип Котлер "Основы маркетинга". Нестареющая книга о базовых понятиях экономики, написанная очень доступно
- Нил Деграсс Тайсон "Астрофизика с космической скоростью". Легко и понятно о нашей вселенной.
- Митио Каку "Физика невозможного". О техническом прогрессе.
- Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок" и "12 стульев". Нестареющий юмор. "Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты"
- Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Автора или любят, или нет, среднего не встречала.
- Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине" и "Трудно быть богом". Культовые книги с глубоким смыслом
- Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Трогательная сказка о том, насколько мы в ответе за тех, кого приручили
- Эрик Бёрн "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Это 2-в-1: труд известного психолога и увлекательное чтение для непосвящённых
- Льюис Кэрролл "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Детские сказки для взрослых, написанные математиком, полны интересных умозаключений.
Такой вот список из 19 книг получился. Сильно серьёзно его воспринимать, конечно, не стоит)