Своеобразную дилогию Ильи Эренбурга - "Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников…" и "Трест "Д.Е." История гибели Европы" - прочла недавно и совершенно случайно.
Только-только придя на Кью, ещё до конца не разобравшись с его условиями, решила, что Кью – своеобразная ролевая игра 😊 и что на каждый появившийся у меня в ленте вопрос нужно обязательно отвечать. В условиях пандемии, испытывая эмоциональный голод, хватаешься за соломинку… Чтобы не потерять возможность поиграть, решила ответить на вопрос по "Тресту…", для этого следовало прочесть незнакомое мне в тонкостях и деталях произведение. А через некоторое время прочла уже и первую книгу этой, можно сказать, дилогии - "Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников…".
Определить их жанр не так-то просто: лирическая сатира, авантюрно-плутовские романы или социально-психологические, философские… Или пародия и одновременно фельетон (к первой книге), или антиутопия (ко второй) … Во всяком случае, все эти определения будут по- своему правомерны.
Сегодня эти произведения могут быть интересны современному читателю ещё и как предсказания.
Первая книга – "Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников…" - представляет собой некую пародию на Евангелие: Хуренито выведен в ней как Учитель, а его ученики и последователи – подобием апостолов. Главный герой весьма образован, знает множество языков. Он философ-анархист, придерживается собственной точки зрения относительно морали, но при этом не брезгует мошенничеством, выдавая себя за государственных деятелей других стран; обманывает дельцов, получая от них крупные суммы… Многие черты его характера проявятся позднее в образе Остапа Бендера из знаменитых произведений Ильфа и Петрова. Впрочем, это неудивительно: произведения И. Эренбурга стали чрезвычайно популярны после их выхода. Известно и внимательное отношение М.А. Булгакова к роману Эренбурга. Можно заметить аналогии с "Мастером и Маргаритой": сходное появление "дьявола" в первых сценах романа, сходная тематика полемики героев в этих сценах.
Но несмотря на схожесть, различия весьма существенны. Воланд Булгакова менее кровожаден, чем Хуренито, а у великого комбинатора Остапа Бендера жизненные цели более приземленные, чем у великого провокатора - Хулио Хуренито.
Цель Хуренито – подорвать священные мифы Европы, её самодовольные представления о религии и политике, о государственном устройстве. Он уверен, что таким образом содействует прогрессу человечества.
События романа разворачиваются накануне Первой мировой войны. Некий мексиканец Хулио Хуренито, собрав учеников разных национальностей, отправляется путешествовать по Европе, Африке и Советской России. Участники путешествия приходят к выводу: главными проблемами ХХ века будут немецкий фашизм, советский тоталитаризм и еврейский вопрос.
Книга написана хорошим, ярким языком. Афористическая меткость, ироничность, комические мизансцены, юмористические тона диалогов приводят в восторг даже искушённого читателя. А ещё современное звучание многих сатирических (фельетонных) мест романа. Поистине, Эренбург получил визу от времени.
От души насмешил эпизод, в котором Эренбург насмехается над рабочим советом, где управлением занялись дворники. Не поймите неправильно: я не против дворников. К тому же, многие известные и талантливые люди в советские времена иногда служили дворниками 😊. Вот, говорят, и Лужков в студенчестве подметал улицы Москвы… Я о другом. О безграмотных чиновниках, о доморощенных политических аналитиках (например, на Кью).
Говоря о визе времени, я имею в виду и то, что это произведение поражает почти дословными совпадениями.
Вот текст газетного объявления, написанного Хулио Хуренито: "В недалеком будущем, состоятся торжественные сеансы уничтожения иудейского племени в Будапеште, Киеве, Яффе, Алжире и во многих иных местах. В программу войдут, кроме излюбленных уважаемой публикой традиционных погромов, также реставрирование в духе эпохи: сожжение иудеев, закапывание их живьём в землю, опрыскивание полей иудейской кровью и новые приёмы, как то: "эвакуация", "очистка от подозрительных элементов" и пр., и пр. О месте и времени будет объявлено особо. Вход бесплатный. … На сеанс приглашаются: кардиналы, епископы, архимандриты, английские лорды, румынские бояре, русские либералы, французские журналисты, члены семьи Гогенцоллернов, греки без различия звания и все желающие ". Один из учеников искренне негодует: "…Это немыслимо! Двадцатый век, и такая гнусность! Как я могу отнести это в "Унион" - я, читавший Мережковского?". … "Напрасно ты думаешь, что это несовместимо. Очень скоро, может через два года, может через пять лет, ты убедишься в обратном. Двадцатый век окажется очень веселым и легкомысленным веком, безо всяких моральных предрассудков…" — со спокойной уверенностью отвечает ему Учитель.
А вот ещё фрагмент: "Нам придётся вскоре, по стратегическим соображениям, очистить довольно изрядный кусок Пикардии; возможно, что мы туда не вернёмся, и уже очевидно, что мы её не присоединим. Поэтому я подготовляю правильное уничтожение этой области. Очень кропотливое занятие. Надо изучить все промыслы: в Аме мыльный завод — взорвать; Шони славится грушами — срубить деревья; возле Сен-Кентэнэ прекрасные молочные хозяйства — скот перевести к нам и так далее. Мы оставим голую землю. Если можно было бы проделать такое вплоть до Марселя и Пиренеев, я был бы счастлив…"
Сбылось не в общих чертах, а с невероятно адской точностью и про Холокост, и про бомбёжки жилых кварталов юго-восточной части Украины в наше время.
И ещё одно страшное предсказание (о ядерном оружии), которое сбылось. "Он возлагал все свои надежды на известные эффекты лучей и на радий. … Однажды Учитель вышел ко мне весёлый и оживлённый; несмотря на все затруднения, он нашёл средство, которое значительно облегчит и ускорит дело уничтожения человечества… "
Здесь можно пуститься в туманные рассуждения о том, что Эренбург был выдающимся явлением в литературе, кого называют «гении века», что такие люди, находясь в гуще главных событий и явлений своего времени, отчётливей и глубже других понимают их причинно-следственные связи, что … Но не стану этого делать.
Напомню только слова А.Н. Радищева:" Входя в новый век, полезно оглянуться в век минувший, дабы ошибок его не повторить"