Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Связаны ли выражения «жёлтая пресса» и «жёлтый билет»?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+2
Валерий Шульгинов
Филология
  · 954
Доцент кафедры современного русского языка НГПУ, лингвист, филолог. Автор канала...  · 20 сент 2021
Эти выражения не связаны. Желтая пресса получила свое название потому, что в свое время "бульварные" газеты экономили деньги и печатались на бумаге низкого качества. Эта бумага при изготовлении содержала в себе большой процент веществ, окисляющихся на солнце, вызывающих изменение цвета и структуры бумаги. Поэтому "желтые" газеты очень быстро (в считанные дни) становились буквально желтыми. и хрупкими. Подобное можно видеть, кстати, если обратиться в библиотеку и получить в доступ подшивки советских районных или даже областных газет советского периода - они пожелтели от времени.
Желтый билет - это документ, намеренно имеющий желтый цвет обложки. Доревол. Особый, жёлтого цвета документ, дающий право легально заниматься проституцией.
В данном случае цвет документа выбран скорее с целью сделать его заметным, выделяющимся.
Канал о личных забавных наблюдениях за языком и речью.Перейти на tele.click/lingvofilin
Спасибо за ваш ответ!
Java/Kotlin developer, ещё ветеринар и электрик  · 18 сент 2021
Информация с wiki: Жёлтая пресса. Существует несколько версий по поводу происхождения этого шутливого понятия, впервые появившегося в печати в 1897 году. Согласно одной из них, название произошло от цвета газет, печатавшихся на жёлтой бумаге. Некоторые историки утверждали, что жёлтая пресса разжигала американское общественное мнение с преувеличенными сообщениями о... Читать далее
1 эксперт согласен