Если читатель в конце книги плачет, значит книга удалась? Согласны с Виктором Лихачевым?

Какая книга произвела на вас такое сильное впечатление? Это были слезы радости или печали?
Домашние задания
Елена Хребтова
Филология
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 7 дек 2021  · seditor.pro
Вовсе не обязательно плакать. И потом, сам глагол "удаваться" не имеет ничего общего с работой над романом или рассказом.
Литературное произведение — отнюдь не итог случайности, везения. Это плод труда, результат применения таланта. "Удачей" его называть некорректно.
Вернёмся к вопросу. Читатель плачет; книга "удалась".
Пойдём от обратного. Что будет, если я над сюжетом рассмеюсь? Что будет, если я буду смеяться над каждой сценой? Что будет, если вся книга искрит юмором?
Неужели мне придётся признать эту весёлую книгу неудачной?
И что будет, если писатель вообще не сочиняет ничего, кроме смешных произведений?
Пример привести легко. Вот он: Пелем Гренвилл Вудхауз по прозвищу Плам. Юмора полны все его книги, исключая, пожалуй, короткий ранний роман "Псмит в Сити". Романы и рассказы Вудхауза — мировая классика. Плам прожил почти век — не потому ли, что много смеялся сам и смешил читателей?
И смеяться можно до слёз! Слёзы - это физическое проявление сильных эмоций. Можно плакать от любви, страха и т.д.
Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 15 дек 2021
Не совсем согласна с формулировкой. Переживания читателя от прочтения хорошей книги могут выражаться не только слезами. В сути высказывания соглашусь. Качественная литература никого не оставляет равнодушным и всегда задевает за живое. Как и любое другое произведение искусства.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 дек 2021
Если вы плачете после "Троих в лодке, не считая собаки" - то дело плохо у автора:)
Плакать нужно только там, где есть печальная линия. Иногда это не очень понятно - например, над "Дон Кихотом" или "Фигаро" не знаешь, что делать - плакать, или смеяться.
Добрый день! Готовлю людей серебряного возраста к тотальному диктанту уже 4 года в кружке...  · 14 дек 2021
У каждого читателя своё мнение, свой взгляд на окружающий мир. Порой читая, обнаруживаешь эпизоды, связанные с твоей судьбой. И плачешь, и долго не можешь прийти в себя...
Автор ответа неверно понял тему вопроса.