Что будет кинотеатру, если он выпустит в прокат новый фильм, но в пиратской версии?

ЮриспруденцияКино+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Специалист по вопросам Трудового права, помощь в вопросах незаконного увольнения.   · 27 апр 2022
Кинопоказ, проводимый без договора (лицензии), подтверждающего передачу на определённых условиях прав на публичный показ (исполнение) кинофильмов, а также без прокатного удостоверения на фильм, квалифицируется как незаконный и подпадает под действие ст. 146 УК РФ как умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства РФ. Незаконный публичный кинопоказ может быть расценен как деяние, совершаемое группой лиц по предварительному сговору, а нанесённый ущерб может быть квалифицирован как особо крупный. В случае привлечения организаторов такого кинопоказа к уголовной ответственности им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей и конфискацией оборудования, используемого для воспроизведения фильмов.