Есть "чёрный список" лиц наносящих вред адвокатуре. Как вы относитесь к таким спискам? Работает ли он?

ЮриспруденцияЮристы+4
Денис Воробьев
Юриспруденция
Адвокат из Санкт-Петербурга. Защищаю подозреваемых и обвиняемых, интересы граждан и...  · 17 сент 2022  · novokhatko.ru
Начнем с того, что есть два типа "черных списков" адвокатов.
Первый - это список "нежелательных адвокатов к назначению". По одной из версий, указанный список составлялся мировыми судьями и районными судами Санкт-Петербурга из адвокатов назначенных в качестве защитников и проявивших себя как активные защитники. Вот  ссылка на статью об этом.
Второй - публикация на различных сайтах в Интернете анонимной и не соответствующей действительности информации о «рейтингах» адвокатов и адвокатских образований, «черных списках» адвокатов, статистике «выигранных» и «проигранных» адвокатами дел, а также об адвокатских образованиях. Позиция адвокатуры на этот счет простая: если поведение адвоката нарушает закон или интересы доверителя - пишите жалобу. А анонимная публикация высказываний, основанных на вымышленных, искаженных или ложных фактах и обстоятельствах, может ввести в заблуждение граждан и причинить вред доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации адвокатов.
Адвокатам попавшим в такие списки рекомендую обратить внимание на законные способы защиты своей чести, достоинства и деловой репутации и советую при необходимости обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Федеральную антимонопольную службу России и суд.
На счёт списка адвокатов, нежелательных к назначению, не уверена. Сейчас же система назначает. Суды или следствие на этот процесс повлиять не могут. Так для чего им списки составлять?!
Юрист, политический аналитик.   · 7 сент 2022
Извините, Денис, но я работаю с адвокатами уже наверно лет 20 и ни о каких "черных списках" мне совершенно не известно. Да и вред адвокатуре сложно нанести, это в основном сотрудники полиции и такие же правоохранители.