Судья — справедливые весы Фемиды или рука палача? Делитесь случаями из практики. С чем чаще сталкивались вы?

ЮриспруденцияЗакон+2
Анастасия Плотникова
Юриспруденция
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей России. Помогаем советами, ответами...  · 9 июн 2021

В каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально, иначе мы не поймем этот момент. Нельзя обобщать статистику в таком деле.

Если брать опыт, то судьи в общей юрисдикции более лояльны, не требует соблюдения каких-то моментов, которые они могут решить самостоятельно или когда срок "горит".

В Арбитраже судьи строже, но зато выносят более грамотные решения.

В апелляции судьи все еще не самостоятельны, они боятся отмены своих постановлений.

А вот начиная с кассации судьи могут себе позволить многое. Они могут выносить такое решение, какое нравится им, либо такое, которое заведомо неправосудно.

В моих глазах российский суд еще не упал, он держится на достойном уровне. Хотя сколько я читал юристов, понимаю, что это всего лишь временно.

согласен, принцип равенства сторон в гражданском процессе работает.

Всего лишь временно не упал? Жаль. Вообще меня воодушевил ваш ответ. Спасибо.

Правоведение.   · 9 июн 2021

когда стороны частные лица, то весы Фемиды, но если муниципалитет или взыскание с казны РФ, тогда принцип равенства сильно нарушается. Свою позицию приходится отстаивать вплоть до кассации. Так как древнеримский принцип - "СУД ЗНАЕТ ПРАВО" не работает.

Юрист в сфере конституционного, административного права и антикоррупции  · 10 июн 2021  ·
mashanov

Все-таки мы живем в стране, где судей-палачей нет с 1996 г., когда в России был введен необратимый мораторий на смертную казнь, не подлежащий отмене, согласно Конституции