Как правило, первый курс на любом направлении, любой специальности закладывает основу. Вы получаете необходимые для университетского уровня знания в различных сферах, что призвано обеспечить вашему образованию междисциплинарный характер и высокий базовый уровень.
В идеале вы также должны научиться искать, анализировать и обрабатывать иными способами информацию, «упаковывать» её и представлять в формате академического текста.
Наконец, на первом курсе вы повторяете полученные в школе материалы по самым «нелюбимым» направлениям: гуманитариям приходится мириться с высшей математикой, технарям – с литературой. Также не обойдётся и без повтора по профильному направлению, так что ваш курс школьного английского на первом курсе – явление естественное, понятное и закономерное, не переживайте. Начиная с 3-го семестра пойдёт, что называется, «жара».