Как выбрать платформу для хранения видео при создании онлайн-школы, курсов и тренингов?

Интересует и безопасность, и лёгкость доступа, и возможность управлять контентом.

ОбразованиеТехнологии+3
Дара Бухтоярова
Образование
Юридический консультант  · 16 июн 2021

Я люблю давно и безнадежно Wordpress. Помимо того, что это одна из самых популярных CMS в мире. Она бесплатная, интуитивно понятная. Ее постоянно обновляют. Плагинов для защиты много. И всегда можно разобраться самостоятельно, так как по ней очень много видеоматериалов. И мастера найти - их много. Я не знаю, есть ли такие задачи, с чем бы Вордпресс не справлялся.

Успехов в развитии!

Сергей Харук, Добрый день, Сергей. Проблема ограничения доступа к контенту в данном случае может быть решена только в комплексе на всех уровнях, от плеера до CDN доставки видеопотоков. Вижу что не рассматриваете платные сервисы, но в Kinescope к примеру есть бесплатный тариф и сейчас там квота до 5ГБ, возможно на начальных этапах его хватит, при этом возможности защиты доступны уже на нем, а дальше цена вопроса лежит в районе 20 руб. за 1000 мин просмотренного видео. На уровне WordPress нужно прежде всего ограничить возможность 2 и более одновременных сессий, это плагины WP bouncer и аналогичные.

Я не пользовалась защитой от скачивания контента. все ролики цеплялись из ютуба. Вот советуют - Secure Html 5 Video Player - не знаю. Еще как-то решают через .htaccess. WP Content Copy Protection & No Right Click - также вроде от копирования и ПКМ. Про запись видео с экрана - не подскажу к сожалению. Но уверена, что решение есть.