1) Не все учителя могут сдать ЕГЭ по своему предмету на высокий балл. Хотелось бы, чтобы подготовкой школьников к этому экзамену занимались те, кто сам может его сдать.
2) Сдача экзамена - это не только умение решать задачи. Например, на профильном ЕГЭ по математике сильные ученики, планирующие решить все задачи, сталкиваются с нехваткой времени, которое нужно распланировать заранее. Уверена, что на других предметах есть свои тонкости. Учитель, представляющий себе не только содержание КИМов, но и разнообразные подводные камни, связанные с организацией, будет готовить к экзамену лучше.
3) Формально: сдача ЕГЭ является необходимым условием для ряда активностей. Самое очевидное, учитель не может проверять ЕГЭ, если не сдал его на экспертный уровень.