Можно ли прожить жизнь (и быть благополучным, интересным человеком), не читая Достоевского?
Навеяно диалогом из "Соло на ундервуде" Довлатова:
Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского? На что художник Бахчанян заметил:
Пушкин жил, и ничего.
Без книг Достоевского нельзя - одичаем!
Можно и без Достоевского, и без других школьных классиков
Без Достоевского можно, а вот без Пушкина - нельзя
Без Достоевского можно, но совсем без литературы - нет
Без Достоевского жизнь будет только легче и счастливее!
@Yulia Z., а вдруг это ошибка выжившего? Вдруг многие другие читали те же книги, но знаменитыми и успешными не стали? Впрочем, тут сразу можно возразить: может, читали - но не поняли!:)
Есть масса людей, не читавших Достоевского. Сервантес, Пушкин, Шекспир и вообще любой классик, живший до Достоевского. Нельзя сказать, что все они были уж очень дикими людьми.
Литература не является must have. Это форма развлечения. Если Вы вместо Достоевского пточитали Роулинг или Лавкрафта - то вы прекрасно заменили его. Вообще ничего не читать - вот это проблема.