Как правильно лезть без очереди?

ПсихологияОбщество
Костя Михайлов
Фанат науки  · 26 апр 2016

Очереди бывают разные. Будучи уже много лет иностранцем в забюрократизированной России, я сталкивался и до сих пор сталкиваюсь с очередями таких невообразимых форм и размеров, что просто диву даёшься. Для себя выработал несколько правил, которые не то чтобы полностью снимают проблему, но иногда работают.

Правило 0. Всегда нужно помнить, что в очереди стоят живые люди с похожими проблемами. Если Вы лезете без очереди, то кто-то будет стоять на одного человека дольше, так что не нужно наглеть. Я иду без очереди, только если имею на это законное право или если ситуация действительно критическая.

Правило 1. Если есть гарантия, что все люди в очереди будут обслужены (например, очередь в аптеке или в супермаркете), то есть это исключительно вопрос времени, то люди обычно достаточно лояльны. В этом случае можно просто попросить первого в очереди человека - мол, не могли бы Вы меня пропустить, видите ли... (дальше идёт достаточно уважительная причина). Практически всегда люди отвечают согласием.

Правило 2. Если Вам только спросить (на самом деле только спросить!), то не бойтесь разговаривать с людьми в очереди. Скорее всего, там же Вы и найдёте ответ на Ваш вопрос. Бывает, что вопрос достаточно сложный, тогда завязывается спор между ожидающими, и они с большой вероятностью сами пропустят Вас вперёд, чтобы выяснить, кто был прав :)

Правило 3. Если ситуация критическая, людей больше, чем отведено на них времени, то никто на Ваши уговоры не поддастся. Если для Вас самое главное - пройти разгневанную толпу и попасть в кабинет / здание, то здесь уже все средства хороши. В этой ситуации как раз нужна "морда кирпичом" и уверенность в своих действиях, а также дополнительный реквизит. Если все стоят в куртках, то попробуйте пройти без куртки (мол, работаю здесь, вышел покурить), в руках можно держать ноутбук (техподдержка, иду чинить сеть) или стопку бумаг (несу начальнику на подпись). Помните, что бюрократы обычно дерзки и хамовиты, если Вас попытаются остановить, нужно отвечать достаточно резко (но не грубо!) и уверенно идти к цели.

2 совет- джиниус!

А по мне третий – шикарный. Прямо мастер перевоплощений. Для пущего эффекта можно парик надеть :D

А если вы в больнице-то захватите с собой белый халат как у врачей. Наденьте его и идите!

А потом такой: "Оу, вы принимаете, ну я подожду..("

Это уже Хитман какой-то

QA, немного музыкант, билингв  · 26 апр 2016

Покупка белого халата экономит кучу времени в медучреждениях. Никто не возмущается, т.к. белый халат=врач.

А в остальных учреждениях можно просто зайти. Молча.

не надо так наглеть