Как посчитать норму калорий на день?

МедицинаДиетолог+2
Анонимный вопрос
Женский журнал - https://womanad.ru/ - У нас много интересных, рецептов, о здоровье...  · 5 авг 2020

Добрый день могу сказать что - Суточная норма калорий – вопрос сугубо индивидуальный, зависящий сразу от нескольких факторов: возраста, пола, рабочих и климатических условий, в которых находится человек.

Но бездумно превышать или понижать ее не следует, поскольку только полноценное сбалансированное питание способно восполнять все потребности организма и не вызывать скопления ненужных килограммов.

Далее речь пойдет о диетологических стандартах, подходящих для женщин любых возрастов.

Оптимальное значение суточных норм калорий

Организм молодых женщин (до 30 лет), ведущих малоактивную жизнь из-за усталости, рабочих условий или болезни, ежесуточно нуждается в 2000 калорий. «Половинчатая» активность, подразумевающая чередование долгого сидения и беготни, требует на один день около 2200 калорий. В том случае, когда женщина слишком активна, ежесуточно ее организм должен получать не менее 2400 калорий.

Для женщин старше 30 лет, имеющих желание похудеть, необходимая суточная норма калорий равняется 1800.

При образе жизни, выражающемся в средней активности, нормальным считается потребление 2000 калорий. Более подвижный образ жизни, включающий увлечение спортом, потребует от своей хозяйки 2200 калорий.

При слабой активности его нужно удалить, поскольку ее полное отсутствие или низкая нагрузка приравнивается к нулю.

Женщины в возрасте 18 – 30 лет должны пользоваться такой формулой:

((0,0621 * масса тела + 2,0357)*240) * К = СНК

После 30 и до 60 лет потребность в калориях подсчитывается так:

((0,3242 * масса тела + 3,5377)*240) * К = СНК

После 60 лет женщины должны вести расчет по следующей формуле:

((0,0377 * масса тела + 2,7545)*240) * К = СНК.

Например, для среднеактивной 27-летней женщины, весящей 70 кг, расчет суточной нормы калорий таков: ((0,0621 * 70 + 2,0357) * 240) * 1,3 = 1991,40 калорий.

Если Вас заинтересовало вы можете более подробно почитать на нашем женском журнале статью про эту тему – Суточная норма калорий – Ваш стандарт стройности

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 29 июл 2019  ·
kolya_g